Наследственный спор - какие документы выдать нотариусу для получения своей доли в доме?
Дом построен в браке, муж сделал завещание на дом сыну от первого брака и мою долю, нотариус имел право заверять такое завещание. Муж умер, сын от первого брака не согласен с решением, какие документы должен мне выдать нотариус? Обязан ли нотариус выдать на дом мою долю 1/2
Лучший ответ
Добрый день.
Если право собственности на дом приобретено в браке, у Вас есть 1/2 доли в праве собственности.
Елена, да, конечно! Если дом нажит в браке, ваша-1/2 часть наследственного имущества. Вы наследница 1 очереди. Свою долю он завещал сыну. Вот на нее пусть вступает в наследство. Вам нотариус должен выдать Свидетельство о праве на наследство на 1/2 часть домовладения.
Учитывая несогласие сына, теперь нужно выделять доли в натуре, чтобы не сталкиваться с ним еще и в быту.