Саранск, 16.12.2023, 23:03

Как добиться возмещения дополнительных расходов на ремонт автомобиля после ДТП через суд?

Вопрос №20977529 из г. Саранск
опубликован 16.12.2023, 23:03
Скажите было ДТП страховая насчитала 115 т. р на ремонт, а выплатила 70 т. р. Могу ли я с виновника попросить через суд штоб добавил на ремонт авто.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да,можете. Страховая выплачивает компенсацию по ОСАГО с учётом износа (если выплата денежными средствами). А потерпевший вправе разницу взыскать с виновника.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"

Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

16.12.2023, 23:09

А как правильно составить документ в суд?

16.12.2023, 23:12

Иск составляется в соответствие ст.131 ГПК РФ и подается с соблюдением п. 6 ст.132 ГПК РФ.

16.12.2023, 23:13

Нужно обратиться к любому юристу сайта, Вам помогут.

17.12.2023, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Конечно можно, а что отвечает страховая про не оплаченную сумму? Почему они оплатили 70 вместо 115?

С, уважением

16.12.2023, 23:08

За износ деталей посчитали, машине больше 5 лет

16.12.2023, 23:11

Тогда только в суд с иском к виновному. Но выплачивать Вам он может очень долго, к сожалению.

С, уважением

16.12.2023, 23:13

Выбираете, юриста, пишите сообщение личное, согласовываете, порядок консультации или составление документа (очно, заочно, письменно, устно, по телефону), срок получения, стоимость (они платно и стоимость у каждого юриста своя), оплату и получаете консультацию или документ. Вы одной консультацией расставите акценты на все интересующие вас вопросы и заполните все свои пробелы и возможно поймете, как правильно защитить свои права и что делать дальше!

А оплату за юридическую помощь сможете взыскать с виновного.

16.12.2023, 23:13

Да, вправе.

16.12.2023, 23:14

Здравствуйте. Да.

16.12.2023, 23:17

Привлеките по суду и ск и виновника

16.12.2023, 23:18