Ростов-на-Дону, 14.12.2023, 13:03

Заболел на сво-ревматоидный артрит серопозитивный, заключение ввк-категория д,военная травма, на какие выплаты могу претендовать

Вопрос №20977540 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.12.2023, 13:03
Заболел на сво-ревматоидный артрит серопозитивный, заключение ввк-категория д,военная травма, на какие выплаты могу претендовать
Лучший ответ
Рекомендуется

Владимир, здравствуйте 🤝

1. Вам установили категорию годности как «Д», согласно постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".

это значит, что по Вашему Рапорту Вас уволят со службы

2. Чтобы получить выплату по Указу Президента от 5 марта 2022 г. N 98, то надо иметь справка о ранении, а у Вас ее нет. Поэтому ответ первого юриста, я считаю, что вводит Вас в заблуждение

3. При увольнение Вы должны получить такие выплаты:

✅единовременное пособие в размере 3 131 729,55 рублей в соответствии с пунктом 12 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат";

✅страховую выплату в случае установления инвалидности в течение года со дня увольнения в соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих.

———————

С уважением, Дарья Алексеевна

14.12.2023, 20:59

Здравствуйте, Владимир! На выплату на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", которым установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

14.12.2023, 13:16

Разве моя болезнь имеет отношения к этим 3 милионам? Я знаю что при увольнении другии 3 милиона платятся

14.12.2023, 13:28

НЕТ, у вас не будет этой выплаты, здесь на сайте, ДАЛЕКО НЕ ЮРИСТЫ, КТО ТАК ПОДПИСЫВАЕТСЯ!

14.12.2023, 13:33

Все зависит от доказывания причинно-следственной связи между ухудшением состояния здоровья и этой травмой. Если сможете эту причинно-следственную связь доказать, то выплата ваша.

14.12.2023, 13:38

Я де написал что ввк уже установило причинно следственую связь и поставили-военая травма

14.12.2023, 13:40

В таком случае не должно быть вообще необходимости в доказывании того, что уже установлено военно-врачебной комиссией согласно требованиям постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Раз это травма, то есть право на выплату (пп."б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей").

14.12.2023, 13:50

Садыков, хватит нести БРЕД!

14.12.2023, 13:41

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Прежде всего - здоровья Вам!

А деньги - они будут выплачены в полном объеме. ВВК и командование решит.

Всё по закону. 50 000 получите, скорее всего. Ма может и 3 000 000!

Федеральный закон от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О статусе военнослужащих"

Статья 18. Страховые гарантии военнослужащим. Право на возмещение вреда

и

Федеральный закон "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации" от 28.03.1998 N 52-ФЗ

14.12.2023, 13:16

Не стоит слушать глупости. Вам полагается страховка, но никак не 3 миллиона, которые вам здесь за 99 рублей обещают получить. Это полная глупость. Для добровольцев СВО установлены страховые гарантии в виде компенсаций. Соответствующий указ Президента РФ от 3 августа 2023 г. № 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан РФ, пребывающих в добровольческих формированиях" был опубликован и вступил в силу 3 августа 2023 года. Документом устанавливаются страховые гарантии в виде компенсаций для лиц, которые участвуют или участвовали в добровольческих формированиях, [b][/b]содействующих Вооруженным Силам РФ. Определен размер компенсационных выплат в зависимости от страхового случая:

78 293,24 руб. при получении легкого увечья.

А у Вас нет даже этого случая, значит получите просто страховые выплаты по обострившемуся заболеванию. Более точно ответ нужно готовить, а это платная услуга и стоит никак не 99 рублей как за ответ на ВИП вопрос, юристу.

14.12.2023, 13:32

Я мобилизованый

14.12.2023, 13:41

Значит и страховку получите как мобилизованный, а не как за ранение, а это сумма в разы меньше, не миллионы как вам здесь обещают некоторые за подписью "юрист"..

14.12.2023, 13:43

А это-Единовременное пособие при увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его негодным к военной службе вследствие военной травмы (Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. № 306-ФЗ): – 2 752 451,64 руб. – военнослужащему, проходившему военную службу по контракту?

14.12.2023, 13:50

Получил 3.400.000 тыщ

06.10.2025, 18:26

Компенсационные выплаты при получении военной травмы

ФЗ от 07.11.2011 №306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» (цифры являются базовыми. Каждый год Правительство РФ издает постановление, индексирующее размер выплаты):

● Разовая выплата при увольнении с военной службы:

1) 2 000 000 рублей - военнослужащему, проходящему военную службу по контракту;

2)Страховые выплаты назначаются в случаях:

травмы, в том числе контузия, перелом, ранение и т.д., которые наступили в момент исполнения обязанностей дают право на страховую выплату военнослужащему 200 000 рублей.) В договоре страхования могут дополнительно предусматриваться и иные основания для выплат. К таким основаниям могут относиться болезни, травмы, которые повлекли вред здоровью. В иных случаях выплата предусматривается даже в случае самоубийства, вне зависимости от того, каков срок выслуги.

❗Страховая компания должна выплатить страховые средства не позднее 15 дней с момента получения документов. Если будет задержка выплаты, то страховая компания обязана будет выплатить неустойку, размер которой составляет 1% от суммы, положенной к выплате.

3)Выплаты, предусмотренные Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 года №98 (Указанные выплаты являются дополнительными и предоставляются наравне с иными выплатами

Военнослужащим, принимавшим участие в специальной военной операции на территориях ДНР, ЛНР и Украины, выполнявших специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики выплачиваются в случае:

получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 000 000 рублей.

4).Региональные выплаты

14.12.2023, 13:33

Выплата по Указу Президента от 05.03.2022 № 98 производится только при получении ранения, увечья, травмы, контузии в зоне СВО, но не при заболевании. Если Вы военнослужащий по контракту, либо проходите службу в добровольческом формировании, либо мобилизованный, и Вам установлена категория Д с причинной связью в форме военной травмы, то имеете право на следующие выплаты:

- единовременное пособие в размере 3 131 729,55 рублей в соответствии с п. 12 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат";

- страховую выплату в случае установления инвалидности в течение года со дня увольнения в соответствии с п. 2 ст. 5 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих. Размер выплаты зависит от группы инвалидности

14.12.2023, 13:54

Добрый вечер, Владимир.

1)смотрите, обычно при таких заболеваниях нужно доказывать причину следственную связь.

2)у вас же уже прошло ВВК, которое дало категорию "Д", а так же указали военная травма, о чем у вас вообще спор не могу понять.

3)Вам положена сумма 3 миллиона, ни о каких меньших суммах речь не должна идти от слова вообще!

4)п. 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

14.12.2023, 15:25
Оценка автора вопроса: