Как защитить свои права в ситуации с неравным распределением алиментов на детей из ЗП должника?

Обращаюсь к вам за консультации в связи с возникшей у меня трудностью в понимании своих действий относительно ситуации, которую изложу ниже. Ситуация касается выплат алиментов на детей. В ней было два участника (должник и его взыскатель), должник выплачивал алименты в сумме 50% от ЗП (25% ежемесячно+ 25% долг). Позже я присоединилась в качестве второго взыскателя с ИП, по которому 16,5 % ежемесячные выплаты назначил суд и уже накопился долг. Пристав не произвела равное перераспределение между двумя долгами первой очереди, а назначила 3,5% в счет погашения долгу по второму ИП, исходя из оставшихся возможных 20% изъятия из ЗП должника. Получается, что нарушились мои права. Какие действия в этой ситуации я должна произвести, чтобы устранить ущемление своих прав?
Лучший ответ

Ирина, здравствуйте 🤝

Исходя из изложенного, усматривается, что пристав-исполнитель нарушил Ваши права

——————

В данной ситуации, чтобы устранить ущемление ваших прав, вам следует предпринять следующие действия:

Собрать все документы, связанные с выплатой алиментов и перераспределением долга. Это могут быть решения суда, переписка с приставом.

Для исправления ситуации, обратитесь в суд. Подайте жалобу на действия пристава и укажите все факты и доказательства нарушения ваших прав.

(Ст. 4, 218-219 КАС РФ)

В суде вы можете запросить перераспределение долга в соответствии с законом. Укажите, что пристав не равномерно распределил платежи между двумя взыскателями, что привело к нарушению ваших прав.

Правовое регулирование-ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Всех благ Вам!

—————

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Ирина!

В силу ст. 111 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" у Вас одинаковая очередность (первая очередь).

При этом в силу ч. 3 указанной статьи:

3. Если взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения требований одной очереди в полном объеме, то они удовлетворяются пропорционально причитающейся каждому взыскателю сумме, указанной в исполнительном документе.

Полагаю, что Вам следует обжаловать решение (действие) судебного пристава-исполнителя в судебном порядке путем подачи в суд административного искового заявления.

Порядок действий при обжаловании незаконных действий судебного пристава следующий:

1.Связываемся с приставом и запрашиваем материалы по производству. Вам нужно также сделать копии.

2.Далее составляем жалобу в адрес старшего судебного пристава. Основные требования к такой жалобе перечислены в ст. 124 № 229-ФЗ, утвержденной формы нет.

3.Через почтовые услуги подаем жалобу. Можно подать и лично, это зависит от ваших возможностей. Если ни почта, ни личное посещение вам не подходят, можно подать жалобу через интернет-приемную ФССП.

4.Далее остается ждать рассмотрения жалобы, в течение 10 дней.

5.Когда судебный пристав примет решение, вам направят копию постановления. Если жалоба будет удовлетворена, старший судебный пристав отменит постановление нижестоящего сотрудника. Решение направляется в течение 3 дней после принятия решения.

Административный иск в суд - оспаривать такое действие пристава -- ст. 360 КАС РФ и статьи главы 22 КАС РФ, хотя можете начать и с жалобы в порядке подчинённости -

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

Срок - всего 10 дней! Можно и выше писать и прокурору... Но я указал наиболее действенные способы.

Здравствуйте, Ирина! Вы в одной очереди с другим взыскателем согласно требованиям п.1 ч.1 ст.111 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

В случае, когда взысканная с должника денежная сумма недостаточна для удовлетворения в полном объеме требований, содержащихся в исполнительных документах, указанная сумма распределяется между взыскателями, предъявившими на день распределения соответствующей денежной суммы исполнительные документы, в следующей очередности:

1) в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда

Так что действия пристава незаконный. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219, 360 Кодекса административного судопроизводства РФ без уплаты госпошлины. Также стоит подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

т.к. согласно части 4 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 1997 г. N 118-ФЗ "Об органах принудительного исполнения Российской Федерации":

Надзор за исполнением законов при осуществлении сотрудниками органов принудительного исполнения своих функций в соответствии с Федеральным законом "О прокуратуре Российской Федерации" осуществляют Генеральный прокурор Российской Федерации и подчиненные ему прокуроры.