Правомерны ли действия инспектора ПДН, который привел 16-летнего брата в кабинет за курение?
Инспектор ПДН сотрудник полиции. Его права:
Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О полиции"
Статья 13. Права полиции
1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:
15) доставлять несовершеннолетних, совершивших правонарушения или антиобщественные действия, а также безнадзорных и беспризорных в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом;
Конечно, а что, медаль надо было дать?
Так она даже на рабочем месте не была
Да ваш брат достиг возраста 16 - ти лет следовательно он может быть привлечен к ответственности по ст. 6.24. КоАП РФ Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака, потребления никотинсодержащей продукции или использования кальянов на отдельных территориях, в помещениях и на объектах
Что если она вела его под ручку
Ничего страшного. Гражданство какое у него?
РФ и у меня