LSN Messenger
Чебоксары, 14.12.2023, 18:36

Как принять правильное решение о выписке дочери из психиатрической клиники в данной ситуации?

Вопрос №20978430 из г. Москва
опубликован 14.12.2023, 18:36
Как лучше поступить в нашем случае. Дочь подросток находится на стационарном лечении в психиатрической клинике по причине депрессии и попытке суицида (совсем незначительно поцарапала руку себе) с сентября этого года. В результате ее поставили на учёт КДН. Меня привлекли к административной ответственности за то,что я поместила ребенка в стационар не в момент ее попытки суицида, поскольку это было воскресенье, а на следующий день, то есть в понедельник. Результаты лечения незначительные, есть побочные эффекты, которые до сих пор не устранены-тремор, нарушения зрения вблизи хотя по словам лечащего врача оно ухудшилось не из за лечения. А также присутствуют иногда суицидальные мысли. Ее занятия с психологом очень редкие и не каждую неделю. В поведении изменения особо не заметны. Возможно немного улучшилось настроение и активность. Лечащий врач настаивает на выписке, поскольку она, якобы находится в стационаре очень долго и со всеми жалобами на сегодняшний момент рекомендует обратиться в поликлинику амбулаторно. Лечащий врач даже прибегает к манипуляции-:запретила ей прогулки и посещение кружков, вероятно надеется, что тем самым поспособствует возникновению у дочери желания быстрее выписаться. Дочь адекватно оценивает свое состояние и тоже боится выписываться, боится, что все может повторится. В социально реабилитационном центре говорят, что нет условий для временного размещения ребенка. Я работаю, и у меня нет возможности обеспечить ей круглосуточный присмотр. Все же считаю, что выписка ещё преждевременна. И нести ответственность, если что то произойдет буду я. Ещё и обвинят меня в Том, что я забрала ребенка не достигнув стойкой ремиссии. Как грамотно поступить, чтобы как то обезопасить и ребенка и себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Оля.

Понимаю, насколько Вам сейчас трудно и сложно... Любая мать переживает за своего ребенка, как бы что не произошло, если дочь останется без присмотра...

Если девочку выписывают и рекомендуют амбулаторное лечение, то противостоять врачам почти невозможно. Если только обжаловать решение врача о выписке в росздравнадзор. Но необходимо привести убедительные доводы. Поможет ли эта жалоба - гарантии нет. Можно провести независимую экспертизу состояния здоровья дочери, узнать мнение экспертов, нужно ли ей стационарное лечение. Заключение экспертов может послужить основанием для продления лечения в стационаре.

Мне не известно, какие причины послужили депрессии девочки. Возможно, травля в школе, плохие отметки, возможно тяжелое материальное положение в семье, возможно другие причины... Проанализировав причины, надо их устранить.

Лечить депрессию или устранить причину депрессии - решать Вам. Моя позиция по данному вопросу: устранить причину.

Если проблема заключается в школьном вопросе и неблагоприятном окружении девочки, то такая проблема решается заменой школы. Если причина депрессии: не получается с учебой, и есть вероятность, что школу ей не закончить, тогда можно поступить в вечернюю школу и там получить полное общее образование или среднее образование, в зависимости от планов. В вечернюю школу берут детей от 14 лет и старше. Там доучиваются даже совсем взрослые семейные люди, кто не смог в свое время по каким-либо причинам закончить обычную школу: по семейным обстоятельствам, по болезни и т.д. За одной партой сидят и 14-летние и 30-летние, но цель у них одна - получение образования. Некоторые днем работают, а вечером идут в школу, учатся. График занятий в вечерней школе гибкий, учителя с пониманием относятся к каждому обучающемуся, лояльны. Бывала я в таких школах, отзывы очень хорошие. После 9-го класса выпускники получают аттестаты, поступают в средние профессиональные учебные заведения, есть те, кто заканчивает в вечерней школе 11 классов и поступают в институты. С кем беседовала - всем очень нравится. Некоторые просто не смогли учиться в обычной школе по разным причинам и доучиваются в вечерней школе.

Поэтому, Оля, можно изменить все к лучшему. Если причина депрессии - сложности в обучении, окружение, то поинтересоваться поступлением в вечернюю школу. Там взрослые люди учатся, действительно мотивированные на получение аттестата. И педагоги относятся к ним, как к взрослым. Травли там нет. Рассмотрите такую возможность для своей девочки. У нее начнется новая жизнь и психологи (психиатры) уже, возможно, не потребуются.

Сейчас все цели и планы должны быть направлены на выход из тупика. Я уверена, что у Вас хорошая дочь, и Вы очень хорошая мама. Нужно только устранить причину депрессии девочки. А права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей Вы знаете - ст. 64 СК РФ.

_ _ _ _ _

С уважением, Татьяна Николаевна.

15.12.2023, 04:38

Лечащий врач склоняется к тому, что причина не депрессии - экзогенная, то есть независящая от внешних обстоятельств, возможно генетическая

15.12.2023, 07:25

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Тяжёлый случай, сочувствую Вам...

Вам придётся думать, как 24 часа быть рядом с дочерью...

Родственников привлекайте. Работу на дом берите... Вечно не сможет она в стационаре быть... Или проститесь с ней...

СК РФ Статья 64. Права и обязанности родителей по защите прав и интересов детей

1. Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.

...

Жалобы на врачей и т.д. - не решат всех проблем...

14.12.2023, 18:47

У меня нет родственников

14.12.2023, 18:49

Может под опеку государства пора отдать ребёнка? Оцените свои силы реально и т.д. Сходите на прием к уполномоченному по правам ребёнка региона...

14.12.2023, 18:52

Вы все, что хотели сказали? Прошу больше мне не писать

14.12.2023, 18:54

Хорошо. Вам мало кто сможет написать что-то более полезное...

14.12.2023, 18:57

Здравствуйте. Выписка пациента из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях, производится в случаях выздоровления или улучшения состояния его психического здоровья, при котором не требуется дальнейшее лечение в стационарных условиях, а также завершения обследования или экспертизы, явившихся основаниями для госпитализации в указанную медицинскую организацию (Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) "О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании"

Статья 40. Выписка из медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь в стационарных условиях)

Если вы не согласны, попробуйте обратиться в министерство здравоохранения, но дальше все равно придется думать об опеке

14.12.2023, 19:09

Почему нужно думать об опеке? Только потому что я работаю не могу рядом находится 24/7? Кстати, врач не считает, что я плохая мать. Поэтому оставьте свои домыслы при себе!

14.12.2023, 19:14

Вы о чем? Ответ читали? Или вы видите то что сами о себе думаете? Не боитесь что настанет момент, когда будет поздно что либо решать и делать?

14.12.2023, 19:24

Не боится! Но мы то знаем, чем всё кончится... увы и ах...

14.12.2023, 19:30

К сожалению, работа важнее. Дальше разговор и споры в пользу бедных

14.12.2023, 19:33

Поживите вы без работы и дохода.

14.12.2023, 21:45

Александр Владимирович, лично я даже не пытаюсь отвечать на вопрос данной гражданки, так как любые ответы будут приняты негативно, уже прошла через данного вопрошающего, находится у меня в черном списке.

14.12.2023, 19:52

Вот через таких как вы моей дочери пришлось пройти в буллинг в садике, который она скрывала долгое время. Вот такие как вы готовы затравить. Вы тоже отныне в черном списке. Если вам нечего ответить, то отвечать не нужно, гражданка

14.12.2023, 20:09

Вам важнее работа, все уже поняли. Перед другим судом оправдываться будете. Мозгом бы лучше подумали почему с вашим ребенком такое происходит. Я бы вам как женщина женщине ответила кто вы и чего заслужили, да правила сайта не позволяют. Вы выбрали деньги - тогда смысл вопросы задавать. Это с вас не уберет всей вины

14.12.2023, 23:32

Если Вы считаете, Ваша дочь не достаточно готова к выписки, а врач настаивает, попробуйте обратиться в мин. здрав с заявлением о проведении дополнительной независимой медицинской экспертизе. Без медицинского подтверждения необходимости стационарного лечения, к сожалению не обойтись.

14.12.2023, 22:03