Москва, 14.12.2023, 18:52

Надо ли дополнительно вносить в лицензию сестринское дело в функциональной диагностике

Вопрос №20978470 из г. Москва
опубликован 14.12.2023, 18:52
Надо ли дополнительно вносить в лицензию сестринское дело в функциональной диагностике
Лучший ответ
Рекомендуется

Руководителям медорганизаций необходимо пересмотреть перечень лицензируемых услуг или работ, сверить по нему текущую деятельность учреждения и переоформить лицензию, если клиника оказывает услуги, которые исключили из перечня лицензируемых или добавили в него.

Кроме того, постановлением Правительства от 31.03.2022 № 547, которое отменяет постановление Правительства от 22.12.2011 № 1081, внесли изменения в лицензировании фармдеятельности.

С 1 марта на основании приказа Минздрава от 28.10.2022 № 708 н по новым лицензионным требованиям в ЕГИСЗ и ФРМР необходимо вносить сведения не только о медработниках, но и о фармработниках.

ДоНесвоевременное внесение будет расценено контролерами, как нарушение лицензионных требований.

- см. Постановление Правительства № 852 от 1.06.2021

14.12.2023, 20:22

Поинтересуйтесь Минздраве региона. ФЗ-59 об обращениях граждан, ст. 7.

14.12.2023, 19:38
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, да нужно.

Национальная Ассоциация медицинских организаций

Саморегулируемая организация

УТВЕРЖДЕНО

Решением Правления

Протокол № 52 от «11» апреля 2017 года

Стандарт

Соблюдение лицензионных требований к медицинской деятельности

2. Лицензионные требования

Лицензионными требованиями, предъявляемыми к организациям, осуществляющим медицинскую деятельность, являются:

1. Наличие зданий, строений, сооружений и (или) помещений, принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и отвечающих установленным требованиям, наличие выданного в установленном порядке санитарно-эпидемиологического заключения о соответствии санитарным правилам зданий, строений, сооружений и (или) помещений, необходимых для выполнения заявленных работ (услуг).

2. Наличие принадлежащих организации на праве собственности или на ином законном основании медицинских изделий (оборудования, аппаратов, приборов, инструментов), необходимых для выполнения заявленных работ (услуг) и зарегистрированных в установленном порядке.

3. Наличие:[u][/u]

3.1. у руководителя медицинской организации или заместителя руководителя медицинской организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности, руководителя структурного подразделения иной организации, ответственного за осуществление медицинской деятельности:

- диплома о высшем медицинском образовании, послевузовского образования (удостоверение об окончании ординатуры или интернатуры) и (или) дополнительного профессионального образования (диплом о переподготовке), предусмотренного квалификационными требованиями к специалистам с высшим и послевузовским медицинским образованием в сфере здравоохранения, сертификата специалиста,

-дополнительного профессионального образования (действующее свидетельство или удостоверение о повышении квалификации),

- действующего сертификата специалиста или свидетельства об аккредитации по специальности "организация здравоохранения и общественное здоровье";

1.2. Настоящий Стандарт разработан в соответствии с нормативными актами:

1. «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ

2. «Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ

3. «Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации» от 24.07.2002 N 95-ФЗ

4. Федеральный закон от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

5. Федеральный закон от 04.05.2011 N 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности».

6. Федеральный закон от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»

14.12.2023, 20:27

Здравствуйте!

Да нужно

Согласно законодательству Российской Федерации, для проведения медицинских услуг, включая ультразвуковое исследование и процедуры, необходимо иметь соответствующую лицензию

Федеральный закон от 21 ноября 2011 года № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

14.12.2023, 20:34

Лицензия на функциональную диагностику есть. В Приложении к Положению о лицензировании нет «сестринского дела в функциональной диагностике». Вопрос: кроме врача по функциональной. Диагностике, медсестра с сертификатом функциональная диагностика, может проводить исследования по функциональной диагностике?

14.12.2023, 20:40
Это лучший ответ

В номенклатуре должностей медработников (утв. приказом Минздрава России от 20.12.12 № 1183 н) отсутствует такая должность как медсестра функциональной диагностики. Должности медицинских работников должны именоваться в соответствии с утвержденной номенклатурой должностей, поскольку с их замещением связана возможность и досрочного назначения пенсии. Произвольное наименование должностей не допускается. В номенклатуре специальностей с высшим и послевузовским образованием (утв. приказом Минздравсоцразвития от 23.04.09. № 210 н) Функциональная диагностика, как специальность, требующая допподготовки, указана в отношении других основных специальностей (см. например, Функциональная диагностика для Детской хирургии, Функциональная диагностика для Неврологии), а для специальности "Сестринское дело" не предусмотрены специальности, требующие допподготовки.

Специальность Функциональная диагностика указана лишь в приказе Минздравсоцразвития от 07.07.09 № 415 н, т.е. в отношении специалистов с высшим медобразованием. Для этой специальности предусмотрен такой уровень профобразования, как высшее профобразование по одной из специальностей: Лечебное дело, Педиатрия, Медицинская биофизика, Медицинская кибернетика. А возможные должности медработников по названной специальности – это врач функциональной диагностики или руководитель структурного подразделения - врач функциональной диагностики. На основаниии вышеизложенного, представляется невозможным принять Вашу кандидатку на должность медсестры функциональной диагностики.

14.12.2023, 20:48