LSN Messenger
Краснодар, 14.12.2023, 23:51

Получение судебного приказа от ликвидированного ООО - правомерность действий и возможные последствия

Вопрос №20979089 из г. Краснодар
опубликован 14.12.2023, 23:51
На мое имя поступил судебный приказ от ООО, которое ликвидировано в 2019 г. Имело ли ООО такое право? Это обстоятельство является причиной отмены судебного приказа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Судебный приказ Вы вправе отменить без всяких подробностей. Всего-навсего необходимо подать возражения в суд, который его вынес в течение 10 дней с момента получения, если пропустили срок, то восстанавливать его, ст. 112 ГПК РФ, одновременно с подачей возражений. Причины пропуска должны быть уважительными. Подать ООО ликвидированное не могло, но у него есть правопреемник.

14.12.2023, 23:53
Оценка автора вопроса:

Подало 15.09.2023. В исполнительном листе указан ИНН, согласно выписке ЕГРЮЛ ооо ликвидировано в 2019.

15.12.2023, 00:00

Я правильно понимаю, что тогда правопреемник должен подавать судебный приказ?

15.12.2023, 07:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте. Вам необходимо отменить в течение 10 дней суд. приказ.

С, уважением

14.12.2023, 23:53

У Вас исполнительный лист или Судебный приказ. Уточните, пожалуйста.

15.12.2023, 00:11

И то и другое.

15.12.2023, 07:22

Подайте в суд возражения на СП и он будет отменен.

15.12.2023, 07:25

Это понятно. Вопрос был другой

15.12.2023, 07:25

Суд обязан по поступившему заявлению выдать СП.

15.12.2023, 07:26

Но лицо ликвидировано. Разве у него есть право подать в суд?

15.12.2023, 07:29

В таком случае юр.лицо не могло подать заявление, так как оно ликвидировано, однако при вынесении СП суды не проверяют сведения о юр.лице

15.12.2023, 07:36
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер!

Нет, не являются.

Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

www.9111.ru

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

www.9111.ru

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

15.12.2023, 20:53
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Зачем вы зарегистрировались на этом сайте? Удалитесь и вас не будут раздражать ненужные вопросы или просто проходите мимо.

17.12.2023, 18:34

Меня не раздражает вопрос. Я дала вам ответ.

17.12.2023, 18:48