Как переоформить машину, приобретенную у парня, не внесшего изменения в документы - опыт и советы
Здравствуйте, Маргарита! Если в ГИБДД уже засветился договор Артема с его покупателем, то это как раз объясняет, почему нельзя заключать договор с Артемом, т.к. "двойную продажу" он не вправе делать, это уже будет мошенничество с его стороны.
В этой ситуации Вам нужно признавать право собственности на транспортное средство через суд в порядке искового производства (ст.
Если же Артем напрямую заключит договор с Вами, то в ГИБДД вас ждет та же история, что была у Артема с Мохамедом. Так что здесь либо расторгать договор с Мохамедом, либо идти в суд устанавливать право собственности.
Невозможность поставить транспортное средство на учет можно толковать как существенное нарушение условий договора. А это основание для его расторжения. Согласно пункту 2 статьи 450 ГК РФ
По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
А не поставили на учет на Мохамеда транспортное средство потому, что предыдущий собственник снял его с учета согласно требованиям приказа МВД России от 21 декабря 2019 г. N 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств") и постановления Правительства РФ от 21 декабря 2019 г. N 1764 "О государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации", на основании которых производятся регистрационные действия с транспортными средствами. Читайте, пожалуйста, подпись под ответом. Иначе теряется мотивация отвечать на вопросы. Удачи!
Какие вопросы возникать нужно запятая и сами по себе таковые предоставляются на платной основе. Обращайтесь к юристам сайта Вам помогут