LSN Messenger
Симферополь, 15.12.2023, 07:47

Продолжение ипотеки после развода - какие права на квартиру имеет бывшая супруга?

Вопрос №20979466 из г. Симферополь
опубликован 15.12.2023, 07:47
В браке взяли ипотеку, собственник муж вписан был, платили несколько лет и развелись, Разделов не было, он продолжил платить сам. Имеет ли уже бывшая жена какое то право на квартиру, если прошло уже больше 3 лет с момента развода?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, её доля 1/2 в силу ст.34, ст.39 СК РФ.

15.12.2023, 08:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Да, половина квартиры ваша. Можете подать в суд на раздел имущества нажитого в браке. Половину ипотечных платежей, выплаченных после развода придётся бывшему мужу вернуть

15.12.2023, 07:51
Оценка автора вопроса:

Даже если прошло больше 3 лет есть право на ту половину выплаченного? Спасибо

15.12.2023, 08:42

Именно так.

Разумеется по суду можно пытаться признать за собой право собственности на всю квартиру с выплатой ей компенсации...

Зависит от длительности брака, общих платежей, срока платежей вне брака, нуждаемости и тд

15.12.2023, 09:01
Оценка автора вопроса:

Да. Мне сейчас некогда приводить нормы права по этому вопросу (работа не ждет). Это сделают мои коллеги. Позже разъясню: что к чему.

15.12.2023, 07:54

У Вас, Ирина, есть выбор. Либо договориться, либо обратиться в суд.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 3. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

15.12.2023, 08:47