Спор о компенсации задержанным сотрудникам - бухгалтерия отказывается оплачивать сверхурочные
Здравствуйте, Людмила Афанасьевна! Если за сверхурочную работу (ст.99 Трудового кодекса РФ) в нарушение ст.152 Трудового кодекса РФ отказываются оплачивать в повышенном размере, а договоре на совместительство не заключен (ст.60.1 Трудового кодекса РФ), то требования бухгалтерии неправомерны.
Можно подать жалобу в комиссию по разрешению трудовых споров у работодателя, в Государственную инспекцию труда. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).
Также Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Некий бред - поторгуйтесь., какое совместительство? Явно сверхурочные -
ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
При желании жалобы в ГИТ, прокурору, иск в суд - ст. 391 ТК РФ... Но это все муторно и не быстро.
Требование абсолютно неправомерно. Совместитестство выполняется на основании письменного соглашения по другой должности или профессии. В данном де случае вы выполняли трудовые функции по свой должности и профессии при отсутствии письменного соглашения о совестительстве. Жалуйтесь в трудовуб инспекцию. Работодатель будет привлечён к административной ответственности по ст 5.27 КоАП РФ. Также будет вынесено предписание о выплате переработки.
Здравствуйте, Людмила Афанасьевна!
1. Это незаконно, так как ДО задержки бригады не было составлено соглашение о совмещении должностей, нет приказа о совмещении, соответственно переработку обязаны оплатить как сверхурочные часы.
2. На дату оставления сотрудников сверх рабочего времени никакого совмещения не было, таким образом обязаны произвести оплату по ст. 152 ТК РФ,
Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.
3. Не подписывайте никакое совмещение "Задним" числом и требуйте оплату, как сверхурочно.
4. Если не оплатят, то у вас есть право обратиться в ГИТ (Инспекцию труда), Прокуратуру и в суд (ст. 392 ТК РФ).
Работодателя за такое могут еще и к административной ответственности привлечь по ст. 5.27 КоАП РФ,
Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.
Всех благ Вам!