LSN Messenger
Ижевск, 15.12.2023, 11:36

Как приставы могут забрать долю в квартире при наследовании?

Вопрос №20979931 из г. Ижевск
опубликован 15.12.2023, 11:36
Таков. Дело в том что у меня есть долг у пристава в размере 400 тысяч рублей, имею долю в квартире, единственное жильё, не в ипотеке. Квартира у нас была на троих, сестра, мама, и я. Мама умерла год назад, заявление о вступлении в наследство мы написали, но ещё документы не получили, т.к нотариус сначала посоветовал закрыть долги чтобы в свидетельстве не было прописано про наши долги. Могут ли забрать мою долю, или долю умершей мамы, приставы за долги? Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Никакой связи между выдачей свидетельств и тем что у вас долги не имеются и никак в свидетельстве о выдачи на наследства не будет написано про ваши долги

не нужно их закрывать нужно получить свидетельство правильное наследство оформить свою долю собственность.

Никто ваше увеличившуюся долю за счёт наследства не заберёт это единственное жильё даже если это стало вся полностью ваша квартира никто бы не смог претендовать на неё с целью реализации никаким образом на единственное жильё с учётом даже доли мамы приращения не может быть обращено взыскание

15.12.2023, 14:20

Мне просто натариус сказала что пока вы не закроете долги по ип, именно потому что есть ограничение на квартиру, нельзя продать и т п, потому что арест наложили, у вас в свидетельстве будет указано обременение, потому что есть долги у мамы и соответственно у меня

15.12.2023, 14:30

Наследство вы можете и через 10 лет оформить и зарегистрировать в Росреестре. Пользуйтесь, вопросов нет никаких.

16.12.2023, 18:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте уважаемая Мария!

В случае с имуществом те вещи, на которые не может быть обращено взыскание, описаны в ст. 446 Гражданского-процессуального кодекса. Это:

жилое помещение (его часть), если для должника и членов его семьи оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, а также оно не в ипотеке (в этом случае его могут взыскать, как и любой другой залог).

Ничего из перечисленного выше не может быть взыскано по долгам. Всё это смело можно принимать в наследство при любых задолженностях.

Удачи

15.12.2023, 11:42

Скажите пожалуйста а долю у сестры они тоже не смогут забрать? За мои долги? У неё не единственное жильё и машина

15.12.2023, 13:41

Что касается сестры, то она не несёт никаких обязательств по Вашим долгам.

15.12.2023, 13:46

Нет, т.к. это в целом Ваше единственное жилье.

15.12.2023, 11:47

Скажите пожалуйста а долю у сестры они тоже не смогут забрать? За мои долги? У неё не единственное жильё и машина

15.12.2023, 13:41

Нет, единственное жильё.

15.12.2023, 13:08

Скажите пожалуйста а долю у сестры они тоже не смогут забрать? За мои долги? У неё не единственное жильё и машина

15.12.2023, 13:41

Не могут. На единственное жильё не может быть обращено взыскание. См. ст. 446 ГПК РФ

15.12.2023, 13:48