Кемерово, 15.12.2023, 12:36

Раздел квартиры по 1/3 - каковы правила и за что отвечает закон?

Вопрос №20980094 из г. Кемерово
опубликован 15.12.2023, 12:36
В собственности квартира 64 м 2, а у детей по 1/3 у бабушки, по 8 м 2 получается. Прпвомерен ли отказ в едином пособии? Почему учитывают 1/3, и квартира которая 64 м 2 в ипотеке, по егрн ипотека в силу закона, соответственно запрет на регистрационные действия
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывают потому-что квартира в вашей собственности о чем свидетельствует запись в ЕГРН. Ипотека в силу закона это просто обременение и не более того.

Делайте акцент на расходы.

При расчете доходов семьи учитываются следующие виды доходов:

доходы от трудовой деятельности, в том числе авторские гонорары;

доходы от предпринимательства и самозанятости;

пенсии;

стипендии;

меры соцподдержки;

алименты;

доходы от банковских вкладов;

доходы от выигрышей;

доходы от продажи и сдачи в аренду имущества;

доходы, полученные за рубежом.

При этом ряд выплат не учитывается в доходах семьи при расчете нуждаемости.

Так, НЕ УЧИТЫВАЮТСЯ следующие виды доходов:

выплаты по социальному контракту;

целевые субсидии на приобретение имущества для малообеспеченых семей;

средства материнского капитала;

региональный материнский (семейный) капитал;

налоговые вычеты;

компенсации за самостоятельно приобретенные средства реабилитации;

все доходы мобилизованных граждан;

ежемесячные выплаты по уходу родителям детей с инвалидностью или инвалидов с детства;

пособия, алименты и выплаты на детей, которые на момент назначения выплаты достигли 17-летнего возраста;

единовременная помощь в связи со стихийным бедствием или другими чрезвычайными обстоятельствами, а также в связи с террористическими актами;

единовременные страховые выплаты, производимые в возмещение ущерба, причиненного жизни и здоровью человека, его личному имуществу и имуществу, находящемуся в общей собственности членов его семьи;

ежемесячные суммы, связанные с дополнительными расходами на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию в соответствии с решением учреждения государственной службы медико-социальной экспертизы;

компенсация за изготовление и установку надгробных памятников;

социальное пособие на погребение;

единовременные выплаты в связи с гибелью или получением увечья военнослужащих;

единовременная материальная помощь на лечение ребенка;

суммы пособия и объединяемых выплат за прошлые периоды на детей, на которых подается заявления;

обновленная выплата из материнского (семейного) капитала.

Так выплаты могут получать семьи, обладающие одновременно следующим имуществом и сбережениями:

одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи – менее 24 кв. м. При этом, если помещение было признано непригодным для проживания, оно не учитывается при оценке нуждаемости. Также не учитываются жилые помещения, занимаемые заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжёлой формой хронического заболевания, при которой невозможно совместное проживание граждан в одном помещении, и жилые помещения, предоставленные семье в качестве меры поддержки;

одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи – меньше 40 кв. м. Также не учитываются дома, предоставленные семье в качестве меры поддержки;

одной дачей;

одним гаражом, машино-местом или двумя, если семья многодетная, в семье есть гражданин с инвалидностью или семье в рамках мер социальной поддержки выдано автотранспортное или мототранспортное средство;

земельными участками (или одним участком) общей площадью не более 0,25 га для жителей города или не более 1 га – для жителей сельской местности. При этом земельные участки, предоставленные в качестве меры поддержки, а также дальневосточный гектар не учитываются при расчете нуждаемости;

одним нежилым помещением. Хозяйственные постройки, обеспечивающие сооружения, расположенные на земельных участках, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства или на садовых земельных участках, а также имущество, являющееся общим имуществом в многоквартирном доме (подвалы) или имуществом общего пользования садоводческого или огороднического некоммерческого товарищества, не учитываются;

одним автомобилем или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или автомобиль получен в качестве меры социальной поддержки. Исключение – новые мощные автомобили: если автомобиль младше 5 лет с двигателем мощнее 250 л.с., то такой автомобиль может быть только у семей с 4 и более детьми – как правило такие технические характеристики у автомобилей с большим количеством посадочных мест;

одним мотоциклом, или двумя, если семья многодетная, член семьи имеет инвалидность или мотоцикл получен в качестве меры поддержки;

одной единицей самоходной техники младше 5 лет (это тракторы, комбайны и другие предметы сельскохозяйственной техники) или двумя, если самоходное транспортное средство получено в качестве меры социальной поддержки. Самоходные транспортные средства старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества;

одним катером или моторной лодкой младше 5 лет. Маломерные суда старше 5 лет при оценке нуждаемости не учитываются вне зависимости от их количества;

сбережениями, годовой доход от процентов по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе.

Если недвижимое имущество находится в долевой собственности и среди собственников – не только члены семьи заявителя, то учитываются только доли от 1/3 и больше.

НЕ УЧИТЫВАЕТСЯ:

имущество детей, находящихся под опекой (попечительством);

имущество, находящееся под арестом;

имущество, в отношении которого установлен запрет на регистрационные действия;

имущество, предоставленное в качестве меры поддержки.

Также при назначении пособий используется «правило нулевого дохода». Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами.

Основаниями для отсутствия заработка могут быть:

беременность. При этом если в расчетном периоде беременность составляла 6 месяцев и более или срок беременности женщины на момент обращения 12 недель и более, отсутствие заработка не может быть причиной для отказа в назначении единого пособия;

уход за детьми, в случае если это один из родителей в многодетной семье (т.е. у одного из родителей в многодетной семье на протяжении всех 12 месяцев может быть нулевой доход, а у второго родителя должны быть поступления от трудовой, предпринимательской, творческой деятельности или пенсии, стипендия);

уход за ребёнком, если речь идёт о единственном родителе (т.е. у ребёнка официально есть только один родитель, второй родитель умер, не указан в свидетельстве о рождении или пропал без вести);

уход за ребёнком до достижения им возраста трёх лет;

уход за гражданином с инвалидностью или пожилым человеком, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе или который старше 80 лет;

обучение на очной форме для членов семьи моложе 23 лет;

срочная служба в армии и 3-месячный период после демобилизации;

прохождение непрерывного лечения длительностью от 3 месяцев и более (в том числе, в случае если болел ребенок, а родитель осуществлял уход);

безработица (необходимо подтверждение официальной регистрации в качестве безработного в центре занятости, учитывается до 6 месяцев нахождения в таком статусе);

отбывание наказания и 3-месячный период после освобождения из мест лишения свободы.

Если в течение года был доход даже на протяжении короткого периода, то правило нулевого дохода не применяется. Если дохода не было, то 10 из 12 месяцев расчётного периода должны быть закрыты объективными обоснованиями.

Правило нулевого дохода не распространяется на мобилизованных в настоящий момент граждан, а также на коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока.

Напомним, благодаря внедрению единого пособия унифицируются правила выплат на детей до 3 лет: это позволит получать поддержку из бюджета на детей до 3 лет всем нуждающимся семьям, вне зависимости от очередности рождения ребенка.

Кроме того, вне зависимости от очередности рождения ребенка можно будет оформить и выплату из материнского капитала. Такая выплата составляет 1 прожиточный минимум на ребенка в месяц. Сейчас эту помощь могут получать только родители вторых детей. Предлагается распространить ее на все семьи, вне зависимости от очередности рождения ребенка. При этом семья сможет одновременно получать и единое пособие, и выплату из материнского капитала.

15.12.2023, 12:43
Оценка автора вопроса:

Квартира же в собственности.

Сколько членов семьи?

15.12.2023, 12:38

3 сденов семьи

15.12.2023, 12:40

Отказ правомерен, т.к. у вас на каждого члена семьи, приходится по 26 кв.м.

15.12.2023, 12:42
Оценка автора вопроса: