Продажа земельного участка - как избежать неустойки при задержке оплаты
Забавно, а чего ждал продавец 4 года...?
Арифметика простая, Вы всё верно посчитали, но суд всяко снизит на основании ст. 333 ГК РФ при возражениях должника или без оных, если он гражданин и т.д.
Так что просите в районе 300 000 или рассчитайте проценты по ст. 395 ГК РФ - по ключевой ставке ЦБ РФ - есть в сети калькуляторы хорошие - очно суд не снизит тогда! и пошлину меньше платить...
Да он если не появился, я и не вспомнил.
Если дойдет до суда, то судья сделает вывод, что сумма неустойки завышена и направлена не на обеспечение исполнения обязательства, а на дополнительное обогащение продавца. А в таких случаях при наличии заявления ответчика судьи снижают неустойку до ключевой ставки ЦБ РФ (проценты по ст. 395 ГК РФ) на основании ст. 333 ГК РФ. Поэтому рекомендую сразу самостоятельно посчитать неустойку по ключевой ставке ЦБ РФ с учетом этого и предложить оплатить неустойку частично. Также в суде Вы не сможете взыскать неустойку за пределами 3-хлетнего срока исковой давности, если ответчик заявит о необходимости применения этого срока. И еще нужно учитывать, что неправильно будет начислять неустойку в периоды, когда в стране действует мораторий на банкротства.
Здравствуйте, Андрей! Вы вправе потребовать неустойку (ст.330 ГК РФ) за весь период, а уж заявлять о применении исковой давности (ст.199 ГК РФ) предоставьте ответчику. Но если не хотите, чтобы частично отказали в исковых требованиях, можете запросить взыскать только за последние 3 года. Особенно с учетом того, что ответчик может заявить ходатайство о снижении неустойки и штрафных санкций ввиду их несоразмерности нарушенному обязательству со ссылкой на ст.333 ГК РФ.