Дальнейшая судебная раздел имущества - что происходит с авто оцененным в 900 000?
Добрый день! Если стоимость предмета реализации превышает сумму долга, разница должна быть Вам возвращена после погашения требований кредитора и уплаты исполнительского сбора, ст. 112 Закона об исполнительном производстве. Если в ходе торгов возникли документально подтвержденные расходы (оплата оценщику, хранение и т.п.), они тоже подлежат возмещению за счет предмета реализации.
Порядок реализации имущества должника установлен в ст. 69 Закона об ИП, если после первого снижения цены авто никто не купит, он будет предложен взыскателю со снижением стоимости на 25%, при согласии на оставление имущества за собой взыскатель должен будет компенсировать разницу между стоимостью авто и суммой долга. Если взыскатель откажется, то автомобиль должен быть Вам возвращен, но ИП автоматически не прекратится, пристав должен будет искать другие ваши доходы и имущество.
1) если у ответхранителя есть гараж,теплый и бесплатный, зачем он ставит на платную стоянку к знакомым ?Из вредности чтобы потом денег содрать ) как этого избежать и доказать?
2) если мне вернут авто,но оно ненадлежащего качества ( уже спустили шины все, оторвали и спряталиномера-чтоб я не угнала его чтоли...непонятно как себя движок поведет из-за перпада температуры ...
Это я смогу потом предьявить ответхранителю тоже ? как это зафиксировать ?
или приставы несут ответственность ?
3) пристав сказал что ИП якобы прекратится, я и удивилась....с чего бы ? и если у меня больше нет имущества, то что делать дальше ? счета и з/п тоже нулевые,я в декрете.
Спасибо! Развернуто, понятно, но есть нюансы:
1) если у ответхранителя есть гараж, теплый и бесплатный, зачем он ставит на платную стоянку к знакомым? Из вредности чтобы потом денег содрать) как этого избежать и доказать?
2) если мне вернут авто, но оно ненадлежащего качества (уже спустили шины все, оторвали и спряталиномера-чтоб я не угнала его чтоли... непонятно как себя движок поведет из-за перпада температуры...
Это я смогу потом предьявить ответхранителю тоже? Как это зафиксировать?
Или приставы несут ответственность?
3) пристав сказал что ИП якобы прекратится, я и удивилась... с чего бы? и если у меня больше нет имущества, то что делать дальше? Счета и з/п тоже нулевые, я в декрете.
1) Да, вероятно, ответхранитель пытается увеличить свои расходы.
2) В случае, если возникнет вопрос о возврате Вам нереализованного имущества, Вы можете прийти со специалистом-оценщиком, который осмотрит авто на предмет сохранности и, если есть повреждения, зафиксирует их, и эти повреждения следует отразить в акте возврата, затем оценить их и предъявить соответствующие требования ответхранителю, ст. 902 ГК.
3) ИП, скорее всего, повиснет мертвым грузом, время от времени будут приходить какие-то бумаги, могут наложить арест на карты и жилище и т.п., списать пособия.