Белебей, 15.12.2023, 13:42

Дальнейшая судебная раздел имущества - что происходит с авто оцененным в 900 000?

Вопрос №20980283 из г. Уфа
опубликован 15.12.2023, 13:42
Оценщик приставов оценил авто в 900 000 (что в 2 раза дороже оценки 2 х летней давности на суде по разделу имущества, мой долг там всего 200 000), сейчас авто отдали ответхранителю. Думаю, на торги выставят только после нового года... Подскажите: 1) мой долг по-прежнему 200 000 как в суде и ИП или теперь половину имущества с 900 000 буду отдавать? 2) надо ли будет оплачивать пока идут торги платную стоянку ответхранителя за нее потом, если предъявит? 3) если машина не реализуется за 2 мес, то понижается на 25 % суммарно и предлагается выкупить Ответхранителю. Он отказывается и... В случае объявления вторичных торгов несостоявшимися судебный пристав-исполнитель направляет взыскателю предложение оставить имущество за собой. В случае объявления вторичных торгов по продаже дебиторской задолженности несостоявшимися судебный пристав-исполнитель предлагает взыскателю оставить имущественные права за собой по цене на двадцать пять процентов ниже их начальной цены на первичных торгах, засчитав эту сумму в счет погашения взыскания. За дебитором сохраняется обязанность по погашению дебиторской задолженности (кредитором по которой становится взыскатель) в прежнем объеме. Если задолженность сохраняется, применяется обращение взыскания на другое имущество должника, денежные средства. ВОПРОС: ИП закрывается? Авто мне возвращается? Долг аннулируется или как?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если стоимость предмета реализации превышает сумму долга, разница должна быть Вам возвращена после погашения требований кредитора и уплаты исполнительского сбора, ст. 112 Закона об исполнительном производстве. Если в ходе торгов возникли документально подтвержденные расходы (оплата оценщику, хранение и т.п.), они тоже подлежат возмещению за счет предмета реализации.

Порядок реализации имущества должника установлен в ст. 69 Закона об ИП, если после первого снижения цены авто никто не купит, он будет предложен взыскателю со снижением стоимости на 25%, при согласии на оставление имущества за собой взыскатель должен будет компенсировать разницу между стоимостью авто и суммой долга. Если взыскатель откажется, то автомобиль должен быть Вам возвращен, но ИП автоматически не прекратится, пристав должен будет искать другие ваши доходы и имущество.

15.12.2023, 13:52
Оценка автора вопроса:
спасибо!развернуто,понятно,но есть нюансы :
1) если у ответхранителя есть гараж,теплый и бесплатный, зачем он ставит на платную стоянку к знакомым ?Из вредности чтобы потом денег содрать ) как этого избежать и доказать?
2) если мне вернут авто,но оно ненадлежащего качества ( уже спустили шины все, оторвали и спряталиномера-чтоб я не угнала его чтоли...непонятно как себя движок поведет из-за перпада температуры ...
Это я смогу потом предьявить ответхранителю тоже ? как это зафиксировать ?
или приставы несут ответственность ?
3) пристав сказал что ИП якобы прекратится, я и удивилась....с чего бы ? и если у меня больше нет имущества, то что делать дальше ? счета и з/п тоже нулевые,я в декрете.

Спасибо! Развернуто, понятно, но есть нюансы:

1) если у ответхранителя есть гараж, теплый и бесплатный, зачем он ставит на платную стоянку к знакомым? Из вредности чтобы потом денег содрать) как этого избежать и доказать?

2) если мне вернут авто, но оно ненадлежащего качества (уже спустили шины все, оторвали и спряталиномера-чтоб я не угнала его чтоли... непонятно как себя движок поведет из-за перпада температуры...

Это я смогу потом предьявить ответхранителю тоже? Как это зафиксировать?

Или приставы несут ответственность?

3) пристав сказал что ИП якобы прекратится, я и удивилась... с чего бы? и если у меня больше нет имущества, то что делать дальше? Счета и з/п тоже нулевые, я в декрете.

15.12.2023, 13:58

1) Да, вероятно, ответхранитель пытается увеличить свои расходы.

2) В случае, если возникнет вопрос о возврате Вам нереализованного имущества, Вы можете прийти со специалистом-оценщиком, который осмотрит авто на предмет сохранности и, если есть повреждения, зафиксирует их, и эти повреждения следует отразить в акте возврата, затем оценить их и предъявить соответствующие требования ответхранителю, ст. 902 ГК.

3) ИП, скорее всего, повиснет мертвым грузом, время от времени будут приходить какие-то бумаги, могут наложить арест на карты и жилище и т.п., списать пособия.

15.12.2023, 14:06
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)