Как погасить судебные задолженности по частям - оплата в рассрочку на госуслугах
Здравствуйте, уважаемая Александра!
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылкой на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, судя по вашей краткой и не совсем понятной информации (у приставов сделали свободное исполнительное производство ден приставов), в отношении Вас было возбуждено судебными приставами-исполнителями на основании исполнительных документов согласно статье 30 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" несколько исполнительных производств.
Во-вторых, в дальнейшем эти исполнительные производства на основании статьи 34 Федерального закона № 229-ФЗ были объединены в СВОДНОЕ исполнительное производство.
Статья 34. Сводное исполнительное производство1. Возбужденные в отношении одного должника несколько исполнительных производств имущественного характера, а также возбужденные в отношении нескольких должников исполнительные производства по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя объединяются в сводное исполнительное производство.
В-третьих, если в отношении Вас судебный пристав-исполнитель возбудил на основании статьи 30 Федерального закона № 229-ФЗ и нового исполнительного документа новое исполнительное производство, то Вы вправе на основании стаей 50, 64.1, 34 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться к этому судебному приставу с письменным заявлением о внесении этого нового исполнительного производства в уже имеющееся сводное исполнительное производство.
Естественно, что должнику проще погашать долги по исполнительным документа с учетом статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ, которые исполняет один судебный пристав-исполнитель в сводном исполнительном производстве.
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные статьи Федерального закона № 229-ФЗ, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, было для Вас полезным!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)