Белгород, 15.12.2023, 14:44

Как быть, если судом не рассмотрено требование о восстановлении срока на предъявление исполнительного листа?

Вопрос №20980459 из г. Белгород
опубликован 15.12.2023, 14:44
Как быть, если судом не рассмотрено требование о восстановлении срока на предъявление исполнительного листа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Юлия!

При наличии законных оснований это определение суда можно обжаловать в суд апелляционной инстанции на основании статей 331-333 Гражданского процессуального кодекса РФ, с которыми Вы можете сами внимательно ознакомиться.

Желаю Вам удачи.

15.12.2023, 14:52

Что должен сделать суд апелляционной инстанции, если ему поступает определение, в котором не рассмотрен вопрос о восстановлении срока на предъявление исполнительного листа?

15.12.2023, 15:03

И хотя Вы НЕОБОСНОВАННО поставили - (минус) на моё юридическое разъяснение на ваш юридический вопрос № 20980459, без ознакомления Вами со статьями 331-333 ГПК РФ, я Вам отвечу с ссылкой на статьи ГПК РФ и на этот ваш дополнительный вопрос.

Суд апелляционной инстанции при получении от истца ОБОСНОВАННОЙ частной жалобы на Определение суда об отказе восстановить срок для предъявления исполнительного листа, поступит на основании статьи 334 ГПК РФ.

Статья 334. Полномочия суда апелляционной инстанции при рассмотрении частной жалобы, представления прокурора

(в ред. Федерального закона от 09.12.2010 N 353-ФЗ)

Суд апелляционной инстанции, рассмотрев частную жалобу, представление прокурора, вправе:

1) оставить определение суда первой инстанции без изменения, жалобу, представление прокурора без удовлетворения;

2) отменить определение суда полностью или в части и разрешить вопрос по существу.

Удачи Вам.

15.12.2023, 15:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не рассмотрено или отказано?

15.12.2023, 14:46

Не рассмотрено, отказано в выдаче исполнительного листа, а вопрос о восстановлении срока вообще не рассмотрен.

15.12.2023, 14:48

Юлия, если не рассмотрено, то обращайтесь к председателю суда.

15.12.2023, 14:49

Дело направлено частной жалобой в суд апелляционной инстанции. Что суд будет делать в этом случае?

15.12.2023, 14:50