Как действовать в случае взыскания долга по ОСАГО после ДТП
Пожалуйста, как следует поступить. Ситуация: 03.08 было дтп, в котором я признал себя виновным. Оформлено по европротоколу. Осаго. Несколько дней назад получаю смс от своей страховой что на меня подан иск о взыскании долга. Без подробностей. Звоню в страховую, а они мне отвечают, что да, пострадавшей стороне мы выплатили 400 тр и теперь хотим эту сумму взыскать с вас. в связи с тем что вы не предоставили свой автомобиль на осмотр. Мы отправили вам телеграмму и вы ее получили, а значит были уведомлены. Однако, по месту регистрации я не проживаю и телеграмму никакую не получал. И вообще, с момента дтп я месяц находился за 500 км от места регистрации. По телефону меня так же никто не уведомлял. Ждите говорят досудебку и потом иск в суд. как в данном случае лучше поступить?
Лучший ответ
Здравствуйте Сергей!
Представьте в суд все документы, подтверждающие, что вы не получали уведомление.
Подготовьте возражение на иск как только получите его.
Сергей, подготовьте для суда возражение против иска страховой компании в порядке ст. 149 ГПК РФ
Вам нужно доказать в суде, что уведомление не получали. Желательно, чтобы это были не только Ваши слова, а документы, командировочные, билеты, сведения из больницы, объяснения свидетелей, подтверждающих этот факт.