Екатеринбург, 15.12.2023, 21:47

Конфликт в коммунальной квартире - как защитить себя и свою семью

Вопрос №20981406 из г. Екатеринбург
опубликован 15.12.2023, 21:47
Я в 3 комнотной коммунальной квартире живу, сосед сдал комноту двум маргиналам, сегодня они напали на меня и мою мать, в конце мы еле успели забежать в комноту, слава богу никаких увечий они нам не нанесли просто потолкались не сидяков не ссадин, так же сказал что меня будут караулить какие то братки, он сидевший, после этого они куда то ушли! Скажите что делать? Перво на перво я естественно и участковому позвонил, и в 112 сразу же. Конфликт начался из за мойки, условно говоря не поделили. Я просто защищал мать прикрыая ее. Он обещает меня засадить, а мать убить. Скажите что мне делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подавайте в полицию. Заявление по ст 119 УК РФ.

15.12.2023, 21:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

В полицию надо обращаться. Вы - собственник комнаты? А сосед? Он без вашего разрешения не имеет права заселять квартирантов. А если еще квартира и муниципальная, то вообще нельзя! В мэрию жалуйтесь.

15.12.2023, 21:51

Да я собственник, соседу плевать, он тоже собственник.

В полицию уже подали, написали объяснительную.

15.12.2023, 21:52

Ждите ответа и вызова в полицию. И в суд обращайтесь о выселении.

15.12.2023, 21:54

Здравствуйте! Напишите заявление по факту угроз. Также вы можете обратится в суд с иском о выселении. Я думаю у вашего соседа нет с ними договора. Если у вас доли не выделены в квартире, то проблем выселить их не будет точно.

15.12.2023, 21:53

У нас у каждого отдельные комноты, на каждую приходит отдельная платёжка, я сейчас в огромном шоке.

15.12.2023, 21:55

Это не значит что вы не можете добиться выселения. В вашем случае все зависит от материалов дела и доводов сторон.

15.12.2023, 22:03

Сосед оформил договор через риелтора, в этом загвоздка, официально.

Но выселения я буду требовать.

15.12.2023, 23:44