Москва, 15.12.2023, 23:55

Как решить проблему с образовавшимся долгом после смерти супруга - опыт и рекомендации.

Вопрос №20981548 из г. Москва
опубликован 15.12.2023, 23:55
Как можно решить проблему. У меня образоваля долг 378 тысяч, перед Банком, 2016 году банк подал в суд и в дальнейшем передал судебным приставам, которые по исполнительному листу списывали денежные средства с заработной платы. 24 сентября 2022 года мобилизовали моего супруга на СВО. В октябре 2022 года, обратилась к судебному приставу, с целью погасить долг полностью, на что был получен ответ, что с 2019 года, денежные средства, отправляемые судебным приставом, в счет понашения, на указанный счет взыскателя (Банка) возвращаоись обратно и уходили на депозитный счет ФССП и что сумма находящаяся на этом счете достаточная для погашения отаточного долга, но взыскатель их не принимает. Я подала запросы в банк взыскателя и Центробанк и был получен ответ. Что в 2019 году банк передал по договору цессии мой долг коллекторскому агенству. Я сообщила данную информацию в ФССП, и мне скадавть в суд на прекращение исполнительного производства. 05.11.2022 погибает мой супруг в Сватовском районе при исполнении воинского долга. В сентябре 2023 я подаю заявление в районный суд, на прекращение исполнительного производства, и после нескольких переносов заседаний 14 декабря 2023 года получаю отказ. Судья мотивировал отказ тем, что долг мой остается, есть правопреемник и теперь я должна ему. Как быть в данной ситуации. Денежные средства я выплатила, правопреемник не предъявляет свои права на них, стоят запреты на мое имущество. И новый судебный пристав снова отправил исполнительный лист в банки с моими счетами и в бугалтерию на мою работу на списание денежных средств по долгу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А кто правопреемник? Обратитесь к нему

С, уважением

16.12.2023, 00:01
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста! А в таком случае, есть срок давности на востребование долга у правопреемникв?

16.12.2023, 00:16

Здравствуйте. СИД составляет 3 года.

С, уважением

16.12.2023, 00:20
Оценка автора вопроса:

Спасибо Вам огромное за ответ! У меня довольно тяжёлый год был, но и сейчас эта ситуация с долгом, изрядно выматывает. Могу ли я Вам задать последний вопрос? Правопреемник не мог не знать о наличии СИД, правопреемником коллекторское агенство по суду стало в начале 2020 года, сейчас декабрь 2023 года, соответственно по закону СИД наступил. Если я обращаться напрямую к правоприемнику, будет ли это считаться основанием для предотвращения СИД?

16.12.2023, 00:31

Прекращения

16.12.2023, 00:32

С чем Вы планируете к ним обратиться? Чтобы деньги, которые у пристава перечислили им?

16.12.2023, 00:36
Оценка автора вопроса:

У меня даже нет информации, на какую сумму был продан долг банком Траст, первоначальную, или остаточную. Ответ от банка, только, что претензий ко мне не имеет и кому был продан долг. А по закону уже начал действовать СИД, о чем правоприемнику известно. Будет ли любое обращение к правоприемнику являться основанием для восстановления срока давности для нового взыскателя?

16.12.2023, 00:45

Если Вы не внесете ни одного платежа, то не будет прерывание СИД, а если хоть копейку заплатите, то всё с начала.

16.12.2023, 00:49
Оценка автора вопроса:

В том то и проблема, долг в ФССП, остаточная сумма, даже больше на депозита, а новый судебный пристав принимающий дела и не вникающтй в суть дела, отправляет исполнительный лист на работу и в банки, где у меня счета, что не исключает возможности нового снятия денежных средств или тут речь о внесении непосредственно на счет правоприемнику?

16.12.2023, 00:55

Обжаловать решение суда и действия нового пристава

16.12.2023, 00:56
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! А как обжаловать решение суда, если Определения ещё нет, в суде сказали, не раньше нового года.

16.12.2023, 01:00