LSN Messenger
Москва, 16.12.2023, 02:28

Допустимо ли оформление доверенности шизофренику нотариусом без справки из ПНД?

Вопрос №20981697 из г. Москва
опубликован 16.12.2023, 02:28
Имеет ли право нотариус оформлять доверенность больному состоящую на учёте ПНД шизофренику, а точнее с диагнозом шубообразной и Недифференцированной шизофрении не лищённой на это время судом дееспособности и без справки в момент составления доверенности в нотариусе о дееспособности выдающиеся из ПНД?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сам факт выдачи доверенности не нарушает закон, а вот последующие сделки Вы, как законный супруг, вправе оспорить. Так же Вы вправе подать заявление о признании супруги недееспособной.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.12.2023, 18:12
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Степанов В.И

Спасибо вам за ваше внимание!

Да,вы верно сказали

Но,третьи лица тоже не дремлять.

Они уговорили её подать на развод от её имени.

Она сама не участвует ни в каких судебных заседаниях.

Так как третьи лица понимают что она может ляпнуть.

После ихнего подачи заявления я тоже подал на опекунства через суд.

Одним словом весело

И при этом жена не догадывается что если им удастся нас развести третьи лица могут обратится в Гос. Попечительства, откажутся от опекунства и на основе родства её в Спец🚑приёмник и дождутся её смерти итд так как кроме меня её никто не поймёт её ежедневно критические часы на почве Шубообразной и Недифференцированной шизофрении.

Мне проще отпустить им...

Жалко человека

Ну это уже нынче говорят лирика

16.12.2023, 18:41

А я бы затянул процесс расторжения брака и подал заявление о признании недееспособной. Но это уже дело каждого, бороться или нет.

16.12.2023, 18:44
Оценка автора вопроса:

Степанрв В.И

Опять вы угадали)

Без боя я её конечно не отдам

Оба дело сейчас идут почти синхронно.

Моё заявление о признании её недееспособной будет рассматриватся скоро

А по разводу на январь 2024 года на основе аппеляциционного заявления.

Вам всем спасибо за ваши советы🙏

Хочу поделиться с вами об одном детале по таким делам.

Когда идёт речь и дело о признании человека недееспособной то самый лучший вариант найти адвоката с медицинским образованием.

Желательно из бывших сотрудников ПНД.

Увы их так мало но они есть.

Всем здравия и всех благ🙏

16.12.2023, 19:15

Здравствуйте уважаемые адвокаты, юристы и гости сайта!

Был судебное заседание по нашему делу о признании человека недееспособной.

Суд просто приостановил дело о признание человека недееспособной и назначить встречу в судебном заседание с прокурором, лечащем врачем, гос.опекой и главное той врачебной коллегией которые вынесли определение о Невозможности дать в амбулаторных условиях на вопрос поставленной судом и суд просто тупо приостановил это дело до вступления в силу дело о разводе.

Да,мы понимаем что это неправильное решение. Увы

Но,тем неменее это так.

Всем желаю здравия и всех благ!✊

Берегите себя и ваших родных!

И старайтесь не лезть судебные передряги так как не всё решается как должно было быть

21.12.2023, 06:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если лицо не было признано судом недееспособным, то может вполне.

16.12.2023, 02:51
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ответ!

Имеет право, т.к. визуально оценивает адекватность человека. Никакие справки из ПНД при оформлении доверенности нотариус не должен спрашивать.

16.12.2023, 02:58
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас за ваш ответ!

Смотря о каких полномочиях в доверенности содержится...

16.12.2023, 10:11
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Булатова И.Д

Заранее спасибо за ваш юр.поддержки в ответах.

Подписана Ген Доверенность без права передоверия третьим лицам

Тут есть ещё заинтересованные третьи лица родн из за 1 ком. кв.

По факту человек с диагнозом шизофрения им не нужна и не была в спросе пока не умерли сыновья

Те заинтересованные лица и курьируют как над адвокатами так и над больным шизофрении.

16.12.2023, 11:38

Имеет значение - кем Вы приходитесь этой гражданке...

Это зависит от Ваших дальнейших полномочий в этом вопросе.

16.12.2023, 12:33

Я законный муж.

16.12.2023, 17:58

Только если он убедится в том, что больной отдаёт отчёт своим действиям и может руководить ими. Хотя участие представителя при составлении доверенности не является обязательным и последствия составления такой доверенности лежат на доверителе.

16.12.2023, 19:06

Да, нотариус устанавливает волю гражданина самостоятельно. О том, что гражданин состоит на учёте, нотариус не знает. Если нотариус удостоверил доверенность, значит в момент не составления, у нотариуса не было сомнений в дееспособности.

Если вы признаете её недееспособной, то в дальнейшем можете оспорить доверенность.

17.12.2023, 04:44

Нотариус имеет право удостоверить доверенность, если по его мнению человек дееспособен, это на практике проверяется общением с человеком, задают несколько вопросов и т.д. Каких-либо справок при этом не требуется.

В Вашем случае, если на основании доверенности произошли какие-то юридически значимые действия, например, сделки, то после признания недееспособной можно будет их оспорить на основании ст. 177 ГК РФ.

17.12.2023, 10:33
Оценка автора вопроса:
Благодарю вас