Как добиться возврата денег от Ситилинк за отмененный заказ - сроки, законы и возможные действия
Предварительно претензию предъявите. Необходимо обращаться в суд с иском в порядке ст. ст.
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)
Здравствуйте уважаемый Андрей!
В данном конкретном вашем случае Вы можете либо отказаться от товара (кроме сложной техники) и вернуть деньги, либо потребовать замену, либо потребовать соразмерное уменьшение его цены. Это право вам дают статья 503 Гражданского кодекса РФ и статья 18 Закона «О защите прав потребителей.
Сейчас Вы вправе направить досудебную претензию (п.2 ст.132 ГПК РФ).
В противном случае Вы вправе обратиться как с жалобой в Роспотребнадзор, Прокуратуру, так и направить иск в суд о взыскании денежных средств, процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ) компенсации морального вреда (ст.151 ГК РФ) штраф 50% от суммы.
При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).
Удачи
Нужно предъявить претензию на основе норм ГК и взыскать ещё и неустойку.