Как защитить себя от требований банка по кредиту умершего родственника?
Здравствуйте, законом не предусмотрена обязанность представления банку каких-либо документов по наследству. Банк вправе самостоятельно направить запрос в Нотариальную палату региона проживания умершего и запросить информацию об открытии наследственного дела либо об отсутствии такового. При следующем звонке банка скажите, что наследником Вы не являетесь и не желаете взаимодействовать с ними по кредиту третьих лиц.
Ничего Вы не должны. Банк должен обратиться к нотариусу и заявить свои права.
Банк шлите лесом, если не вступали в наследство. Ничего им предоставлять не обязаны.
Вы не обязаны ничего предоставлять сотрудникам банка. Не ходите к нотариусу и не верьте сотружднику банка. На сайте ФНП есть база открытых наследственных дел, открытая общедоступная информация. Ничего платить вам не надо.
Сначала получите письменное подтверждение этого сообщения из банка.
После этого уже можно делать дальнейшие шаги в защиту.