Спор о возврате - как доказать ненадлежащее качество товара в суде?
Суд будет исходить из экспертизы, может ли товар окрашивание произвести при эксплуатации.
Ст.18 закона о защите прав потребителей
Да только посредством проведения экспертизы можно доказать что причиной окраски шубы являются некачественность ваших накидок.
Если проведена химчистка шубы то сейчас нельзя доказать что причиной окраски ее шубы являются ваши накидки так что правильным является ваш отказ
Подскажите, а самого товара экспертизу она должна провести?
Все верно пишете. Ей следовало отдать Вам на проверку, экспертизу эти накидки.
То, что окрасили шубу накидки - не докажет сейчас, если видео всего процесса нет.
Теперь суд будет назначать экспертизу.
Не забывайте читать личные сообщения в правом верхнем углу экрана.
Вы можете ответ предоставить на претензию либо не предоставлять. Бремя доказывания лежит не заявляющей стороне
Здравствуйте!
В вашей ситуации, клиентка приобрела автонакидки на передние сиденья черного цвета в вашем магазине. После некоторого времени она вернулась, и вы отказали ей в возврате товара. Впоследствии, она провела химчистку шубы, и теперь требует возмещения стоимости товара, морального вред, услуги юриста и химчистки шубы.
Для того чтобы доказать, что накидки ненадлежащего качества, вам следует:
Собрать доказательства, такие как документы о производстве и продаже товара, свидетельские показания о состоянии товара перед и после продажи, а также характеристики товара и сравнение с аналогичными товарами на рынке.
Обратиться к специалистам, таким как химчисты или юристы, чтобы получить профессиональную оценку о возможной причине окраски шубы. Однако, стоит учесть, что если после химчистки шубы нет явного следа о том, что она была окрашена накидками, это может осложнить доказательную базу.
В случае необходимости, провести экспертизу, чтобы определить, является ли окраска шубы результатом контакта с автонакидками. Экспертиза может быть проведена специалистом, таким как химчист или юрист.
Суд будет учитывать все представленные доказательства и свидетельские показания при определении виновности и размере ущерба. Важно помнить, что суд может потребовать дополнительных доказательств и экспертиз в зависимости от обстоятельств и сложности дела.
Надеюсь что мой ответ вам полезен!