LSN Messenger
Москва, 16.12.2023, 14:50

Как восстановить срок подачи кассационной жалобы после апелляционного решения?

Вопрос №20982501 из г. Москва
опубликован 16.12.2023, 14:50
Куда и кому писать ходатайство о восстановлении срока подачи кассационной жалобы? Дело было рассмотрено в мировом суде в г.Балашиха, я подал апелляцию в Балашихинский городской суд, по апелляции вынесено решение 19 сентября, апелляционное определение получил буквально вчера (15.12), в полном тексте оно изготовлено 13 декабря. Как, куда, в какой суд мне подавать заявление о восстановлении срока подачи кассации? Я правильно понимаю, что он истекает 19 декабря? Какие документы надо приложить?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суд первой инстанции (мировому судье). Если коротко.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

16.12.2023, 18:14
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо, теперь понятно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер.

Согласно ч. ч. 1,2 ст. 376.1 ГПК РФ, . Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

Срок подачи кассационных жалобы, представления в кассационный суд общей юрисдикции, пропущенный по причинам, признанным судом уважительными, может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции.

К кассационным жалобе, представлению должны быть приложены документы, подтверждающие направление или вручение другим лицам, участвующим в деле, копий этих кассационных жалобы, представления и приложенных к ним документов, если копии у них отсутствуют (статья 378 часть 6 ГПК РФ).

К кассационной жалобе должны быть приложены документы, подтверждающие уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство об освобождении от уплаты государственной пошлины, об уменьшении ее размера или о предоставлении отсрочки, рассрочки ее уплаты (статья 378 часть 7 ГПК РФ).

Согласно ч. 1 ст. 377 ГПК РФ, Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

16.12.2023, 16:03

Вы человеческим, а не казенным языком можете ответить? "Может быть восстановлен судьей соответствующего суда кассационной инстанции" - где мне взять этого судью, как найти этот "соответствующий суд"? И я спрашиваю, что надо приложить не к кассационной жалобе, а к ходатайству о восстановлении срока её подачи.

16.12.2023, 16:47

Не надо злиться на ответы юристов. Вам предельно ясно написали

Согласно ч. 1 ст. 377 ГПК РФ, Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.
То есть - всё подаёте в суд первой инстанции.

16.12.2023, 16:50
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте Олег

В шапке кассационной жалобы вы указываете в суд кассационной инстанции через суд 1 инстанции вынесший решение, а в просительной части прошение о восстановление срока на подачу кассационной жалобы, которая направляется в суд 1 инстанции судом. О восстановлении срока на подачу кассационной жалобы вы можете указать в самой жалобе либо вместе с кассационной жалобой подать отдельное ходатайство в соответствии со ст. 376.1 ГПК РФ

___

К ходатайству или к самой кассационной жалобе при прошении о восстановлении срока на подачу кассационной жалобы - вам нужно приложить документ: который подтвердил бы дату получения апелляционного определения, если получали по почте, то конверт с оттиском печати с датой, если получали в суде, то скан вашей росписи в деле в момент получения определения апелляционного суда

___

Данные документы будут являться уважительной причиной пропуска срока в связи с поздним получением судебного акта, который вы обжалуете

17.12.2023, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное

Спасибо большое. Апелляционное определение получал не по почте и не в суде, а электронно через Госуслуги (в приложении Почты). Что тогда прикладывать? Скриншот?

19.12.2023, 12:50

Здравствуйте Олег

Да, сделайте скрин документа в подтверждение даты получения апелляционного определения, чтобы обосновать причину пропуска срока в качестве уважительной причины и требование на восстановление

19.12.2023, 12:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Здравствуйте!

Кассационная жалоба и должна быта составлена «казенным» языком. Иначе и смысла нет подавать. Обратитесь к юристу для подготовки, не тратьте зря время

16.12.2023, 17:09

Добрый вечер, Олег!

Время у Вас иметься до 20 декабря включительно. Ходатайство не нужно, подавайте на прямую Кассационную жалобу.

Спасибо

16.12.2023, 17:15

Мне виднее, нужно мне ходатайство или нет. На кассационную жалобу законом не для того дается 2-3 месяца, чтобы составлять её на коленке за 5 дней.

16.12.2023, 17:40

Ходатайство о восстановлении срока кассационного обжалования подается вместе с кассационной жалобой в суд, который выносил решение по существу, т.е. в вашем случае мировому судье.

16.12.2023, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо огромное, теперь понятно.

Здравствуйте!

Важно для вас:

Для восстановления пропущенного срока подачи кассационной жалобы необходимо обратиться в суд, который вынес решение по вашему делу. В вашем случае, так как апелляционное определение было вынесено Балашихинским городским судом, вам следует обратиться в этот суд с ходатайством о восстановлении срока подачи кассационной жалобы. Ходатайство следует подавать в письменной форме и прилагать копию апелляционного определения, а также обоснование причин, по которым был пропущен срок подачи кассационной жалобы. В связи с тем, что срок подачи кассационной жалобы истекает 19 декабря, необходимо обратиться в суд с ходатайством как можно скорее, сегодня до 24 часов по времени местному суда.

Надеюсь мой ответ вам полезен!

19.12.2023, 13:34