Москва, 24.08.2015, 08:46

Восстановление срока для подачи кассационной жалобы в областной суд в случае рассмотрения дела в мировом и районном судах

Вопрос №7786754 из г. Москва
опубликован 24.08.2015, 08:46
Дело рассматривалось в мировом суде, апелляция (по правилам первой инстанции) в районнойм суде, где восстанавливать срок для подачи кассационной жалобы в областной суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Ника. Поскольку согласно ст. 377 ГПК РФ, кассационная жалоба подается непосредственно в суд кассационной инстанции, то и заявление о восстановлении срока подачи жалобы тоже следует подавать в суд кассационной инстанции.

24.08.2015, 08:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

в областном суде

24.08.2015, 08:47
Оценка автора вопроса:
Ответ неверный.

В мировой суд вам подать заявление и жалобу. Если срок восстанвоят, то поулчите опредление и опять жалобу+решение+опредление апелляции+опредление о сроке+пошлина+копии по числу лиц подадите в Президиум областного суда

24.08.2015, 10:19

Кассационная жалоба будет рассматриваться в областном суде, а какую инстанцию в данном случае считать первой и где именно должны восстановить срок?

24.08.2015, 08:51

Заявление о восстановлении пропущенного прецессуального срока, установленного ч.2 ст. 376 ГПК РФ подается согласно ч. 4 ст. 112 ГПК подается в суд, рассмотревший дело по 1 инстанции. 1 инстанция - мировой суд, 2 инстанция районный суд, он и рассмотрел дело по первой инстанции. Правильно ли будет подать ходатайство о восставнолении срока в районный суд?

24.08.2015, 08:58

Вы должны подать кассационную жалобу вместе с ходатайством о восстановлении срока в мировой суд.

24.08.2015, 09:34

нет, неверно

24.08.2015, 10:20