Красноярск, 16.12.2023, 15:42

Может ли Росгвардия изъять оружие, если медсправка и зачёты в процессе изготовления, а РОХ действительна?

Вопрос №20982653 из г. Красноярск
опубликован 16.12.2023, 15:42
Может ли ЛРО (Росгвардия) изъять оружие, если РОХа ещё действительна, а медсправки и зачёты в процессе изготовления. Срок медсправки истекает раньше, чем срок у РОХа.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

Заранее все делать нужно. Истек срок медсправки, то уже все, могут быть подозрения. В части владения оружия не все четко в законодательстве.

Федеральный закон от 13.12.1996 N 150-ФЗ

(ред. от 06.02.2023)"Об оружии"

Приказ Минздрава России от 26.11.2021 N 1104 н

"Об утверждении порядка проведения медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к владению оружием, в том числе внеочередного, и порядка оформления медицинских заключений по его результатам, форм медицинского заключения об отсутствии медицинских противопоказаний к владению оружием и медицинского заключения об отсутствии в организме наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов"

16.12.2023, 16:02
Оценка автора вопроса:

Нет, не может.

16.12.2023, 15:44
Оценка автора вопроса:

Чем мне мотивировать свой отказ в сдаче оружия?

16.12.2023, 15:45

Формально, пока лицензия есть, то ничего никому сдавать не нужно.

16.12.2023, 16:04