Псков, 16.12.2023, 17:27

Отказ в перерасчете пенсии по коэффициенту - могут ли быть основания для обжалования решения пенсионного фонда?

Вопрос №20982849 из г. Псков
опубликован 16.12.2023, 17:27
С 48-и лет получала пенсию по выслуге. В 55 лет обратилась в пенсионный фонд по поводу перерасчета пенсии уже исходя из коэффициента. Отказали. Имели ли право? (На тот момент уже не работала)
Лучший ответ
Рекомендуется

По какой выслуге вы получаете пенсию? В России пенсии за выслугу лет платятся госслужащим или силовикам. Откройте вашу справку о пенсии на госуслугах и посмотрите, что вы получаете.

16.12.2023, 17:56

Пенсия за 25 лет педагогического стажа.

16.12.2023, 19:25

Это пенсия по старости. Только она устанавливается досрочно. Какие коэффициенты вы хотите еще к пенсии по старости? И почему в 55 лет?

17.12.2023, 09:19

Если это пенсия по старости, то почему ее не рассчитали по схеме СП=СПК×ИПК+ФВ? Просто к зарплате стали доплачивать 3800 р. И с тех пор эта сумма просто индексируется вместе со всей страной. А то, что последние 15 лет (из 30-и) я отработала директором школы и получала очень хорошую зарплату, вообще не имеет значения?

17.12.2023, 14:03

Запросите в СФР полный и подробный расчет вашей пенсии со дня ее назначения. Уверена, вы ошибаетесь. Расчет вашей пенсии произведен с учетом ст.30 закона № 173-ФЗ и ст.15 закона № 400-ФЗ.

17.12.2023, 14:18

В чем я ошибаюсь? 3800 р. - это сумма, которая выплачивалась всем одинаково, не зависимо от зарплаты, должности, педагогической нагрузки... А вот по достижении пенсионного возраста (55-и лет) обещали перерасчет. В котором мне впоследствии и было отказано.

17.12.2023, 14:33

Получите ответ от СФР по начислению вашей пенсии. А там увидите, в чем вы ошибаетесь.

17.12.2023, 17:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред от 01.07.2026)

Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ (ред. от 08.12.2020)