Конфликтный инцидент в гаражном кооперативе - отказ в проверке отопления и угроза вызова полиции
Возникла такая ситуация, ответственный за отопление всего гаражного кооператива, который взымает плату с собственников за отопление, отказал мне в устной просьбе зайти к нему в гараж, проверить температуру его батарей, и сравнить с температурой своих. Я зашёл в закрывающиеся за ним двери его гаража, придержав закрывание дверей, и очутился с ним в гараже вместе. Он дозакрыл двери гаража. В его гараже я ещё раз озвучил просьбу, на что снова получил отказ, он сказал что сейчас вызовет полицию, и начал вызывать полицию, я вежливо попросил открыть двери гаража, и выпустить меня. После нескольких неудачных попыток дозвона в полицию он открыл двери и выпустил меня. Все это время я просто стоял у дверей и просил их открыть. Его я не трогал. Насколько мои действия в том что я зашёл в его гараж были неправомерны? Что сделала бы приехавшая полиция?
Лучший ответ
Проникновение в нежилое помещение без причинения ущерба с согласия владельца этого помещения или без его согласия не образует никакого состава правонарушения. А вот удержание вас в гараже против вашей воли влечёт уголовную ответственность по ст 127 УК РФ. Преступление считается оконченным с момента начала чинения вам препятствий в свободном передвижении.
Спасибо большое за консультацию. Всяческих вам благ!