Мама оформила на меня дарственную на квартиру в аварийном жилье, положена ли мне квартира?
В случае если право возникло после признания дома аварийным на основании ч.8.2 ст.32 ЖК РФ есть возможность только получить выплату не более стоимости, которая была на момент приобретения:
Граждане, которые приобрели право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме после признания его в установленном порядке аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, за исключением граждан, право собственности у которых в отношении таких жилых помещений возникло в порядке наследования, имеют право на выплату возмещения за изымаемое жилое помещение, рассчитанного в порядке, установленном частью 7 настоящей статьи, размер которого не может превышать стоимость приобретения ими такого жилого помещения, при этом положения частей 8 и 8.1 настоящей статьи в отношении таких граждан не применяются.
А если оформить отказ от дарственной? Маме тоже не получить квартиру? Только компенсацию?
Квартиру ни Вам, ни Вашей меме не получить.
Денежная компенсация.
А если оформить отказ от.дарственной. Будет ли маме положена квартира?
Ответ отключен модератором
По нормам ст. 32 ЖК РФ по умолчанию выплачивается компенсация.
Если дом включён в программу переселения, то да. Если нет, то компенсация.
Дом включен в программу переселения в 2018 году, а договор дарения составлен в 2021 году
Если дом включили в программу по переселению, то собственник может выбрать: жилье либо выкуп
Значит претендовать на жилье не можете. Ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ.
Все зависит от того когда оформлено дарение.
Если до 28.12.2019 года, то при определенных условиях можете претендовать на квартиру, если после то не можете. Ч. 8.2. ст. 32 ЖК РФ.