Продается помещение с арендатором - как правильно действовать при оформлении сделки?
Здравствуйте, Николай! Если покупателя в предварительном ДКП (ст.429 ГК РФ) ввели в заблуждение относительно прав третьих лиц, то нужно решать этот вопрос с покупателем через заключение дополнительного соглашения (ст.
В таком случае Вы при заключении ПДКП предоставили недостоверные сведения об отсутствии обременения (аренда - это обременение по смыслу закона о регистрации недвижимости). Либо договаривайтесь с арендатором о досрочном расторжении договора аренды, либо договаривайтесь с покупателем, чтобы он не разрывал сделку (вносите изменение в соответствующий пункт ПДКП)
Доброго вечера, Николай!
1. Обязательно уведомить. Прям в ДКП можете прописать, что есть арендатор.
2. Может быть арендатор новому собственнику будет нужен.
3. Если что, то всегда можно расторгнуть и убрать арендатора.
4. Новый собственник сам может его убрать, расторгнув договор аренды, уведомив за 3 месяца.
Здравствуйте. Согласно ст 460 ГК РФ продавец обязан передать покупателю товар свободным от любых прав третьих лиц, за исключением случая, когда покупатель согласился принять товар, обремененный правами третьих лиц. Неисполнение продавцом этой обязанности дает покупателю право требовать уменьшения цены товара либо расторжения договора купли-продажи, если не будет доказано, что покупатель знал или должен был знать о правах третьих лиц на этот товар.
Таким образом, в договоре купли-продажи необходимо прописать наличие прав арендатора на пользование объектом аренды. Укажите реквизиты договора, приложите договор аренды к договору купли-продажи.
Согласно законодательству Российской Федерации, арендодатель имеет право продать сдаваемое в аренду имущество в любое время, если это не оговорено в договоре-аренде. Однако, при продаже имущества, новый собственник обязан исполнять все обязательства перед арендатором, в том числе предоставлять в пользование арендованное помещение.
В договоре в обязательно должен быть пункт:
1.8. Покупатель осведомлен, что в отношении Имущества имеется следующее обременение: аренда на основании Договора аренды от "__"_________ ___ г. N _______, заключенного между _______________ (далее - Арендатор) и Продавцом (вариант: что подтверждается записью в Едином государственном реестре недвижимости от "__"__________ ___ г. N ___) (Выписка из Единого государственного реестра недвижимости от "___"____________ ____ г. N ___)). Переход права собственности на Имущество к Покупателю не является основанием для изменения или расторжения указанного Договора
Здравствуйте, Николай!
Чтобы вам потом не переживать, что вдруг эта информация об Арендаторе откроется, а сделка будет оспорена и расторгнута, вам нужно сейчас решить этот вопрос и внести изменения в условия Договора купли-продажи.
Если договор Аренды не предусматривает условие о его досрочном расторжении, но все же обсудив вопрос об этом с арендатором, тогда можно будет заключать ДКП, если покупатель на такое обременение согласится.
Я бы посмотрела Договор аренды, как его можно расторгнуть. Ст. 619 ГК РФ предусматривает условия для досрочного расторжения Договора аренды.
Вам стоит обратиться к юристам за помощью в решении этого вопроса! Если покупатель на арендатора не согласится.
Всего вам доброго.
Здравствуйте!
Это является обременением и в договоре купли продажи это обязательно необходимо прописать.
В выписке из ЕГРН также должно быть зарегистрировано соответствующее обременение.
ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон
1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
Николай, добрый день!
Если в помещении есть арендатор, даже если его договор не зарегистрирован, важно уведомить покупателя о наличии арендатора. Это может считаться обременением для будущего владельца.
Рекомендуется внести информацию о наличии арендатора в основной ДКП, чтобы предупредить покупателя о существующих арендных правоотношениях. Это поможет избежать возможных конфликтов или споров в будущем.
Также рекомендуется предоставить покупателю копию договора аренды и объяснить условия этого договора. Покупатель должен быть осведомлен о правах и обязанностях арендатора, а также о том, какие меры можно принять в отношении арендатора после покупки помещения.
Особо отмечу, что согласно статьи 617 ГК РФ
Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.
С уважением!