В данном договоре, Арендатор прописывает пункт о том, что риск случайной гибели бедет нести Субарендатор (т.е. мы).
Нам необходимо заключить договор Субаренды на нежилое помещение. В данном договоре, Арендатор прописывает пункт о том, что риск случайной гибели бедет нести Субарендатор (т.е. мы). Мы не можем подписать такой пункт, во-первых потому что само здание находится в плохом состоянии (Технический Паспорт у них старый 2001 года и износ у нем 50-60%). Посмотрели Договор Аренды между собственником и арендатором - они пункт о риске случайной гибели не прописывают вообще! Насколько, я понимаю, все, что не оговорено в договоре - толкует закон, а ГК толкует, что риск сл.гиб. несет собственник имущества. Не может ли получится такая ситуация - "это помещение сгорает, а наш Арендатор предъявляет для исполнения пункт Договора о Риске случайной гибели..." ?
Лучший ответ
Объём Ваших прав и обязанностей по договору субаренды производен от объёма прав и обязанностей арендатора. Иными словами, если первоначальный договор аренды не содержал подобного условия о риске случайной гибели, то каким образом такая новая обязанность может быть возложена на Вас?
Далее, следует обратиться и к ст. 615 п. 2 ГК РФ, по которой в случае субаренды "ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор", за исключением перенайма.