LSN Messenger
Екатеринбург, 17.12.2023, 11:46

Как оплатить детский сад и другие занятия ребенка после развода - советы и рекомендации

Вопрос №20984040 из г. Екатеринбург
опубликован 17.12.2023, 11:46
Хочу оплачивать половину за детский сад ребенка и другие доп занятия, после развода. Как грамотно это сделать? Верно я понимаю, что если я просто буду оплачивать эту сумму напрямую в детский сад в случае спора по алиментам, эти оплаты не будут считаться алиментами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Александр, добрый день!

Вам проще всего с супругой заключить соглашение об уплате алиментов

Согласно статьи 100 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

ТО ЕСТЬ, чтобы придать юридическую форму - обязательно к нотариусу

С уважением, Дарья Алексеевна

17.12.2023, 13:34

Такое соглашение невозможно, я просто хочу платить больше чем положено, но в случае чего иметь возможность доказать что это тоже алименты

17.12.2023, 14:02

Пожалуйста, платите больше, Вам никто этого не запрещает. Только всегда указывайте в назначении платежа «алименты и за какой это период», чтобы это засчиталось «в случае чего», как алименты

С уважением, Дарья

17.12.2023, 14:04

Если Вы хотите сами оплачивать 50% за детсад и чтобы они учитывались в "алименты", то это возможно только при согласии бывшей супруги.

Так по смыслу ст. 104 СК РФ

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного упл

ердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение."

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

В этом случае соглашение о выборе такого способа оплаты, сочетающего оплату детского сада и выплаты части алиментов наличными средствами, между Вами должно быть достигнуто и подписано соглашением, которое подлежит обязательному нотариальному удостоверение.

17.12.2023, 14:41

Никак - добровольно только. Сверх алиментов, если хотите. Алименты - это отдельная строка и получать их будет родитель, с которым проживает ребёнок.

Вы верно всё понимаете, суд не будет заворачивается и что-то иное придумывать.

17.12.2023, 11:46

Могу я переводить эту сумму бывшей жене с пометкой "алименты"? Это что-то будет давать?

17.12.2023, 11:49

Если есть судебный акт или соглашение нотариальное - то исполнение согласно этим актам.

Переводы с отметкой могут помочь при споре о размере задолженности по алиментам ст. 113 СК РФ.

17.12.2023, 11:53

Алименты оплачиваю согласно судебного решения, эта сумма свыше этого платежа. Я просто хотел бы подстраховаться в случае каких-то разбирательств или дополнительных претензий

17.12.2023, 11:58

Главное - алименты присужденные выплачивать в срок и т.д.

Добровольные перечисления на ребёнка - Ваше право. Отметку делать можете - изучите и ст. 60 СК РФ - спросите с мамы ребёнка, если что, куда она деньги дела...

17.12.2023, 12:02

Правильно ли я понял, я могу переводить эту сумму бывшей жене с пометкой алименты (сверх обязательных платежей) и тогда в случае каких-то разбирательств она будет учтена именно как алименты? Указание в переводе "алименты" не несет ни каких рисков для меня и для получателя?

17.12.2023, 13:07

Александр, добрый день!

Да, верно понимаете.

Указание в переводе "алименты" не несет ни каких рисков для меня и для получателя.

А что касается Вашего основного вопроса - то Вам проще заключить соглашение об уплате алиментов

Согласно статьи 100 СК РФ

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

ТО ЕСТЬ, чтобы придать юридическую форму - обязательно к нотариусу

С уважением, Дарья Алексеевна

17.12.2023, 13:31

Здравствуйте Александр!

Да, такой вариант возможен, но только в одном случае, если Вы заключите с б.женой соответствующее Соглашение об уплате алиментов по правилам ч.2 ст. 104. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов СК РФ

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

Т.е., проще говоря, Вы заключаете нотариальное Соглашение об уплате алиментов и обговариваете там Ваши расходы за детский сад ребенка и другие дополнительные занятия или в твердой денежной сумме, или в процентном соотношении

Сразу хочу предупредить, чтобы впоследствии Ваша б.супруга не выставила Вам огромные счета за якобы неуплату, собирайте все чеки, квитанции. Цель оплаты так и указываете "По Соглашению № от такого-то числа за оплату (указываете чего)"

Бланк прикреплен

17.12.2023, 15:04
Прикреплённые файлы:

Нужно предоставить отчёт об уплате алиментов согласно ст.109 СК РФ.

17.12.2023, 15:44

Согласно Семейному кодексу РФ в данном случае Вы можете подать иск в суд и в судебном порядке заключить соглашение о распределении средств на ребенка, уточнении алиментных обязательств в отношении Вашего ребёнка.

Консультация платная. Слишком объемный вопрос. Нужно проанализировать одни документы и составить другие. Составление и анализ документов, как и полная консультация, только на предоплатной основе согласно ст. 779 ГК РФ. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.

17.12.2023, 22:12