LSN Messenger
Казань, 17.12.2023, 12:15

Что будет если не уплатить налог 1.200.000 с продажи квартиры. Могут посадить?

Вопрос №20984092 из г. Казань
опубликован 17.12.2023, 12:15
Что будет если не уплатить налог 1.200.000 с продажи квартиры. Могут посадить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит уголовная ответственность согласно ст. 198 УК РФ.

17.12.2023, 19:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Взыщут в судебном порядке.

17.12.2023, 12:20

Уголовка? Смотрите сами - может и будет, но маловероятно... А Вы богатенький!)))

Для привлечения к уголовной ответственности имеет значение размер недоимки и статус налогоплательщика: организация или физическое лицо (ИП). Для физических лиц (в том числе ИП) крупный размер недоимки за период в пределах трех финансовых лет подряд - более 2,7 млн рублей (максимальное наказание – лишение свободы до одного года), особо крупный размер – 13,5 млн рублей (до трех лет лишения свободы).

17.12.2023, 12:20

Да долгов было много раздали. А теперь налог. Боюсь с пеня и и штрафами накопится эти 2.7 за 3 года и посадят

17.12.2023, 12:34

А от юристов чего хотите? Чтобы Вам 1 200 000 дали? Не смешно!)))

Забавною продаёте недвижимость за 10 лямов, а после говорите, что Вам плохо и голодно... Наверное, до того чёрной икры объелись...)))

17.12.2023, 12:40

К уголовной ответственности Вас не привлекут, задолженность по налогам будет взыскиваться в судебном порядке, а неуплату налога могут привлечь к налоговой ответственности по ст.122 НК РФ.

17.12.2023, 12:27

Не посадят. Взыщут в судебном порядке с огромными пенями и штрафами.

17.12.2023, 12:28