Обязана ли мама уплатить налог за подаренную недвижимость, и будет ли на мне обязанность уплатить налог при наследовании этого дома?
Здравствуйте.
По закону они не являются родственниками, поэтому одаряемый должен будет заплатить налог при получении недвижимости в дар.
Здравствуйте! Так как теща и зять не являются близкими родственниками, то она обязана будет заплатить 13 % НДФЛ, исходя из стоимости дара (жилого дома).
Спасибо. А в случае оформления путем купли-продажи какие могут возникнуть проблемы?
Пусть муж подарит Вам, а Вы - маме. В данном случае 13% налог платить не придется. После смерти мамы при вступлении в права наследования Вам придется уплатить госпошлину 0,3% от кадастровой стоимости квартиры на дату смерти мамы + расходы у нотариуса на получение свидетельства о праве на наследство.