Наследство и долги - как защитить свои права и имущество?
Здравствуйте!
Супружеская доля в имуществе (дом, 1/2) у мужа ЕСТЬ. Заявлять о правах наследования/принимать наследство - ПРАВО, а не обязанность наследника. Соответственно, рекомендую: НЕ отказываться от 1/6 доли, заявление о принятии наследства ТОЖЕ не оформлять. Но ОБЯЗАТЕЛЬНО оплачивать 1/6 долю от коммунальных платежей по наследственной квартире, начиная платежи СТРОГО не позже 6 месяцев с даты смерти наследодателя! 1/6 доля все же не "копейка", как только ситуация с банкротством разрешится, можно будет ЗАЯВИТЬ о наследственных правах, и срок будет НЕ пропущен. Ст.ст.1152, 1153 ГК РФ. Так сохраните право на 1/6 долю, а совместный дом будет признан единственным жильем.
Дом, построенный в браке, является общим имуществом супругов, даже если оно оформлен на одного из супругов. Если появится еще имущество, то при наличии второго жилье могут обратить на него взыскание. Отказываться от наследства или нет - решать ему
Не оспорит ли после банк этот отказ? Не хочется родственникам проблем
В таком случае, ему лучше вообще не открывать наследственное дело, поскольку кредитор действительно может оспорить отказ.
Неважно, на кого из супругов оформлен дом, построенный в браке. Муж - собственник половины дома. Унаследованная доля не будет единственным жильем должника конечно и одно из его недвижимых имуществ, скорее всего то, где он не прописан, арестуют и продадут на торгах за долги.
Можно не вступать в наследство, это не обязательно
Прописан он как раз у свекрови, а не в нашем общем доме. Банку же придётся выделять супружескую долю? Для меня наш дом единственное жилье.
Да, придется выделять.
Риск реализации все равно есть.
Пристав может наложит арест или ограничение.
В теории могут и реализовать.
Также можно отказаться от наследства в пользу другого наследника через нотариуса.
Здравствуйте.
Если он идет в банкротство, то отказ от доли в наследстве может быть расценен как преднамеренное банкротство, таким образом - долги ему не спишут, а банкротом объявят.
Лучше вступить в долю и пусть ее продают на торгах. Это долго-нудно-затратно, и 1/6 вряд ли кто-то купит за нормальные деньги, если вообще купит. Поэтому родственники могут ее сами выкупить за копейки, которые и попадут в конкурсную массу, таким образом с него все долги спишутся, тк больше взять нечего будет.
Ваш дом, построенный в браке и оформленный на вас - при отсутствии брачного договора является СОВМЕСТНОЙ СОБСТВЕННОСТЬЮ, со всеми вытекающими последствиями. Но это все равно единственное жилье.
У Вас нет процедуры банкротства, поэтому муж может отказаться от наследства согласно ст.1158 ГК РФ. Если вступит в наследство, то пристав вправе будет арестовать имущество и реализовать его на торгах. Удачи
Здравствуйте
Могут продать на торгах его долю.
Могут и отказ оспорить от наследства
Ему нужно долю в наследство принять, а после сразу продать другим долевым собственникам по рыночной цене.
Тогда оспаривать никто не будет.
Но часть денег нужно внести на оплату кредитов.
Подробнее о банкротстве читайте в книге
Добрый день!
Супругу лучше принять имущество в наследство, а затем продать долю в квартире собственникам квартиры по рыночной стоимости.
После чего денежные средства от реализации доли направить пропорционально кредиторам.
В данном случае никто не будет оспаривать эту сделку.
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.