LSN Messenger
Нижний Новгород, 17.12.2023, 13:23

Нужно ли перечислять ходатайства в Приложении к Возражению на иск или достаточно просто указать их количество?

Вопрос №20984214 из г. Нижний Новгород
опубликован 17.12.2023, 13:23
Нужно ли перечислять ходатайства в Приложении к Возражению на иск или достаточно просто указать их количество?
Лучший ответ
Рекомендуется

Лучше перечислить. Хотя ГПК РФ этого не требует от ответчика, третьего лица. Ходатайство, по сути это самостоятельный процессуальный документ. Возражения, это возражения, письменный отзыв на иск, а ходатайства, это отдельная тема.

17.12.2023, 13:49
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Сергей, ну если разные ходатайства, то перечислять нужно их

17.12.2023, 13:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Здравствуйте. Без разницы.

17.12.2023, 13:25

Ходатайства, направленные суду, есть суть документы, которые имеют самостоятельную юридическую силу. Как и возражения относительно требований иска, ходатайства приобщаются к материалам дела (не к возражению) и должны быть зарегистрированы судом в установленном законом порядке. Вместе с тем, что за необходимость Вам направлять суду несколько ходатайств, если можно все объединить в одном, если это касается, к примеру, истребования судом доказательств

17.12.2023, 13:29
Оценка автора вопроса:

Ходатайства прилагаются с разной целью (с истребованием доказательств и исключением из допустимых доказательств). Если их суммарно, например. 10 шт, то, всё-таки, нужно ли их перечислять в Приложении или можно просто указать общее число, не расписывая подробно?

17.12.2023, 13:47

Повторю. Это самостоятельные процессуальные документы. Они не должны приобщаться к возражениям. Ходатайства направляются суду с требованием о приобщении к материалам дела.

Каким образом Вы направляете ходатайства в суд? Почтой? Возражения суд может приобщить к материалам дела, не узрев наличие в них ходатайств.

17.12.2023, 14:02
Оценка автора вопроса:

Ходатайства передаю непосредственно в суде на отдельных листах одновременно с Возражением.

17.12.2023, 14:12

При указанных Вами обстоятельствах Вы должны заявить все ходатайства под протокол. То есть, приобщить возражения. А затем заявить ходатайства по мере того, как суд поставит на обсуждение каждое.

17.12.2023, 14:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за исчерпывающие ответы.

Количество укажите, и достаточно.

17.12.2023, 13:31
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Лучше перечислить

17.12.2023, 14:13
Оценка автора вопроса:
Благодарю.

Такой необходимости нет. Возражение на иск приобщается к мматериалам дела. Ходатайства подлежат рассмотрению в судебном заседании, ст. 166 ГПК, суд примет решение по удовлетворению или отказу.

17.12.2023, 14:14

Это разные документы. Лучше ходатайства предоставлять отдельно.

17.12.2023, 17:04