Как исправить ошибку при подаче налоговой декларации и вернуть излишне выплаченные деньги?

Вопрос №20984597 из г. Чебоксары
опубликован 17.12.2023, 16:53
Подала на соц налоговый вычет первый раз за 2022 год, сделали возврат. Спустя несколько дней взяла справки с др больницы и тоже решила сделать возврат, заполнила декларацию, пришел отказ и мне высветился долг равный сумме возврата. Получается мне нужно в обеих декларациях исправить сумму и добавить документы или только в одной?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего у вас не получается, кроме одного, больше вычет вам не произведут, у вас не с чего его производить. Ст. 220 НК РФ. "Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 14.12.2023). Вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

17.12.2023, 17:01

Я так понимаю вычет может составлять 15600 р, более этого я не могу вернуть, вычет на лечение. Первый вычет 9500 р вернули за 2022 год, вторая декларация, тоже за 22 год, к возврату 4700 р, т.е в сумму укладываюсь или только одну декларацию можно подать?

17.12.2023, 17:06

Вам необходимо подать уточненную декларацию. (абз. 1 п. 1 ст. 81 НК РФ).

В уточненной декларации не указывают разницу между ошибочными и верными значениями, а только новые правильные показатели. Отличаться будет еще и титульный лист, т. к. на нем необходимо указать другой номер корректировки. В первичной декларации в поле с номером корректировки прописывают «0», в первой уточненной декларации это будет «1». Если за этот же период будет подаваться еще одна уточненка, то значение соответствующего поля будет «2» и т.д. Количество уточнений декларации законом не ограничено.

17.12.2023, 17:33
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Т.е я должна уточнять обе декларации (одна в статусе исполнено, другая статус отказ) или в какой то одной? Я должна сплюсовать сумму из двух справок и указать общую сумму, верно?

17.12.2023, 17:40
Это лучший ответ

Вы новую подайте уточненную, сложив обе суммы

17.12.2023, 17:44
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Чтобы налоговые инспекторы не назначили штраф из-за неточностей в сданной декларации, важно суметь распознать опасную ошибку, а затем вовремя и в нужном порядке подать уточненку. Даем полный алгоритм, в котором учтены изменения 2023 года.

17.12.2023, 17:19

Консультация платная. Слишком объемный вопрос. Нужно проанализировать одни документы и составить другие. Составление и анализ документов, как и полная консультация, только на предоплатной основе согласно ст. 779 ГК РФ. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.

17.12.2023, 19:39