Как отказаться от нотариуса и участвовать в наследстве самостоятельно - практические советы.

Погиб сын на СВО. Дело только открылось, но нотариус заставил записать наследников. Наследники не собираются подавать на наследство. Могу ли я отказаться от этого нотариуса и у другого вступить сама в наследство?
Лучший ответ

Нет не можете, так как в наследство вступают в том нотариальном районе, где в последнее время проживал наследодатель

Наследственное дело заводится по месту открытия наследства, определяемому в соответствии с Гражданским кодексом РФ в соответствии с ч. 1 ст. 1115 ГК РФ

При этом местом жительства признается последнее место, где гражданин проживал постоянно или преимущественно (ст. 20 ГК РФ).

В общем случае, вы можете отказаться от нотариуса, который открыл наследственное дело, и обратиться к другому нотариусу по месту открытия наследства, если у вас есть основания для этого. Основаниями могут быть:

- нарушение нотариусом сроков и порядка рассмотрения вашего заявления о принятии наследства или об отказе от него;

- нарушение нотариусом правил оформления документов, необходимых для выдачи свидетельства о праве на наследство;

- наличие у нотариуса конфликта интересов или иных обстоятельств, препятствующих надлежащему исполнению его обязанностей;

- неправомерный отказ нотариуса в выдаче свидетельства о праве на наследство или в направлении запросов в компетентные органы для получения необходимых сведений.

Если вы считаете, что нотариус нарушил ваши права или интересы, вы можете обжаловать его действия или бездействие в вышестоящую нотариальную палату или в суд. Для этого вам необходимо представить доказательства нарушения нотариусом законодательства или его профессиональной этики.

Полностью удовлетвена ответом

Поменять нотариуса нельзя в данном случае.

На него можно подать жалобу, если нарушает Ваши права.

Если нотариус уже открыл наследственное дело, то отказаться от него будет очень сложно.

Попробуйте обратиться в нотариальную палату региона, можно просто с обращением, а можно написать жалобу.