Барнаул, 17.12.2023, 20:28

Ребенок получил ожог от ультрафиолетовой лампы на празднике - как избежать подобных происшествий?

Вопрос №20984993 из г. Барнаул
опубликован 17.12.2023, 20:28
Ребенок получил травму (а именно ожег подушечек пальцев), схватившись рукой за ультрафиолетовую лампу (для подсветки неоновых пузырей) во время проведения шоу неоновых пузырей. Лампа стояла сзади артиста в рабочей зоне, артист перед началом программы устно попросил родителей держать детей на местах и не заходить в рабочую зону, по технике безопасности. Лампа стояла на полу, то есть практически была в доступе. Родители на празднике присутствовали, оказывались развлекательные услуги.
Лучший ответ
Рекомендуется

Увы, но виноват исполнитель, он обязан был услуги надлежащего качества предоставлять и что бы они были безопасны. Предупреждение родителей-держать детей, не имеет правового значения. Родители пострадавшего ребенка вправе требовать компенсацию в силу Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 04.08.2023) "О защите прав потребителей"

17.12.2023, 20:34
Оценка автора вопроса:

В чем ваш вопрос? Предупреждение было озвучено, но ребенок проигнорировал его.

17.12.2023, 20:32
Оценка автора вопроса:

Исполнитель виноват.

17.12.2023, 20:37
Оценка автора вопроса:

Претензию подавайте исполнителю.

17.12.2023, 20:53

Я исполнитель, я хочу понять степерь виновности и последствия

17.12.2023, 20:55

Вам нужно будет просто пытаться договориться. Размер компенсации который просят потребители услуг очень часто несоразмерен и необоснованно завышен. В законе нет нормы регламентирующей размер этой компенсации. Что бы ответить более подробно, нужно детально разбирать ситуацию.

17.12.2023, 20:59
Оценка автора вопроса:

Все претензии к исполнителю, это он должен был обеспечить безопасность, а не родители других детей.

17.12.2023, 21:05

Здравствуйте!

Ваш ребенок получил травму, когда схватившись рукой за ультрафиолетовую лампу, ставшую сзади артиста в рабочей зоне. Лампа стояла на полу, и родители были присутствующими на празднике, где проводились развлекательные услуги. В такой ситуации, вам следует:

Обратиться к артисту и уточнить, как произошла травма. Возможно, артист мог предупредить ребенка о необходимости быть осторожным и не трогать лампу.

Обратиться к врачу для оценки травмы и получения рекомендаций по лечению.

Связаться с администрацией мероприятия или организатором праздника, чтобы уточнить обстоятельства травмы и возможные меры компенсации.

Надеюсь что мой ответ вам полезен!

17.12.2023, 22:27