Суд удовлетворил заявленный иск КБ «Сатурн» к ООО «Купец» и ИП Кононову частично - анализ резолютивной части Для корректного изложения решений судов по искам об обращении взыскания
1. Резолютивная часть изложена неправильно (ч. 5 ст. 170 АПК РФ).
2. Особенностью изложения решений судов по искам об обращении взыскания на предмет залога является необходимость разделять собственно взыскание и обращение взыскания на заложенное имущество в два самостоятельных требования, а также устанавливать способ продажи и начальную продажную стоимость, и подробно описывать сам предмет залога, хотя бы указывать его адрес и кадастровый номер. Я уже не говорю про базовые вещи, такие как указание на удовлетворён или нет иск, идентификаторы сторон, сроки обжалования и распределение судебных расходов (ч. 5 ст. 170 АПК РФ)
3. На мой взгляд допущенные в решении недостатки могут быть устранены вынесением разъяснения решения суда (ст. 179 АПК РФ).
Смысл если понятен, то решение правильно изложенно.
Консультация платная. Слишком объемный вопрос. Нужно проанализировать одни документы и составить другие. Составление и анализ документов, как и полная консультация, только на предоплатной основе согласно ст. 779 ГК РФ. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.
Нет, неверно. Не указана начальная стоимость предмета залога на торгах.
С учетом положений пункта 11 статьи 28.2 Закона о залоге и подпункта 4 пункта 2 статьи 54 Закона об ипотеке в случае обращения взыскания на заложенное имущество в судебном порядке судебному приставу-исполнителю следует определять начальную продажную цену заложенного имущества исходя из цены, указанной в исполнительном листе об обращении взыскания на заложенное имущество, независимо от того, соответствует ли данная цена рыночной стоимости заложенного имущества.
В связи с этим, если в исполнительном листе об обращении взыскания на заложенное имущество отсутствует указание на начальную продажную цену заложенного имущества, после возбуждения на его основании исполнительного производства и совершения действий, направленных на обеспечение сохранности заложенного имущества, рекомендуем судебному приставу-исполнителю предложить взыскателю обратиться с заявлением в суд об установлении начальной продажной цены либо самостоятельно обратиться в суд с заявлением о разъяснении исполнительного документа (статья 32 Закона), в котором перед судом поставить одновременно следующие вопросы:
об определении начальной продажной цены заложенного имущества (с учетом позиции Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации о том, что неустановление судом начальной продажной цены заложенного имущества, на которое обращено взыскание, квалифицируется как нарушение норм материального права и является безусловным основанием для отмены судебного акта, а также иной судебной практики по данному вопросу);
--------------------------------
Информационное письмо Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 15.01.1998 N 26 "Обзор практики рассмотрения споров, связанных с применением арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о залоге".
Например, в постановлении Девятого арбитражного апелляционного суда от 15.07.2010 по делу N А 40-163729/09-32-1209 указано, что судебный акт об обращении взыскания на заложенное имущество должен содержать сведения о начальной продажной цене заложенного имущества, направленного на реализацию, определяемую на основании соглашения между залогодержателем и залогодателем, а в случае спора - судом.
О возможности привлечения в порядке, предусмотренном статьей 85 Закона, оценщика для определения начальной продажной цены заложенного имущества в рамках данного исполнительного производства.
Если суд отказал в разъяснении исполнительного документа, предлагаем обжаловать принятое определение в вышестоящие судебные инстанции.
Нет