Как защититься от коллекторов, пытающихся взыскать долг после истечения срока давности?
Нет такого понятия, как срок взыскания долга. Точнее право на взыскание не имеет срока давности.. Есть срок Исковой давности, 3 года - но он автоматически не применяется.. Ответчик сам должен заявить в суде о применении срока.-ст. 199 ГК РФ. Давность предъявления исполнительного листа - тоже 3 года.
Если долг ранее взыскан в судебном порядке, то не факт, что закончился и срок давности истек... Если хотите, чтобы вашу проблему подробно разобрали по существу, надо обратиться к юристу со всеми документами по делу. Консультации по судебным делам платные.
Сколько лет прошло с даты вступления решения в силу? Исполнительный лист подавался ко взысканию?
Решение суда было заочно я о нём узнала в 22 году, запрос делала в архив по решению суда, решение у меня есть и все
Да,и вам нужно подать возражение и указать, что производства нет и пропущен срок давности установленный ст.196 ГК РФ.Все изложить подробно и в суд направить
Если заявите и возразите
Добрый вечер!
Попробуйте отменить заочное решение, восстановив пропущенный срок.
А договор сам от какого года?
Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.