Москва, 17.12.2023, 22:10

Как защитить свои интересы в случае возврата платежей без оформления документов?

Вопрос №20985164 из г. Москва
опубликован 17.12.2023, 22:10
Истец несколькими платежами перевел определенную сумму. Договоренности не были оформлены документально. На днях от него пришло письмо с требованием вернуть сумму. Договоров займа, расписок между двумя лицами нет. Что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Константин.

1)С его стороны все законно, по факту на лицо неосновательное обогащение, кому перевели деньги, он обязан вернуть, иначе еще и проценты будут.

2)так как строить полицию, что я ничего не брал, мне пришли и все не получится, так как вы обязаны были разобраться с банком или в полицию подать заявление.

3)Но в вашем случае лишь один выход, давать н что, что это был устный разговор и речь шла именно о подарке, ведь подарок идет на безвозмездной основе.

4)ст.572, 1102 ГК РФ

17.12.2023, 23:17

Здравствуйте, Константин! Вернуть деньги, т.к. в противном случае плательщик вправе взыскать их через суд в порядке искового производства (ст.131-132 ГПК РФ) как неосновательное обогащение: в силу п.1 ст.1102 ГК РФ

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

17.12.2023, 22:11

Статья 1109 п 4 говорит о том что если перевод осуществлён добровольно то ситуация не попадает под определение неосновательное обогащение

17.12.2023, 22:27

С чего взяли, что положения пункта 4 статьи 1109 ГК РФ здесь применимы?! Там ведь речь о денежных суммах и ином имуществе, предоставленных во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет (ст.55-56 ГПК РФ), что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности. Из вопроса такого не усматривается. А доказательства обратного лежит на приобретателе. Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом".

17.12.2023, 22:32

В данном случае она не применима никак.

17.12.2023, 23:17

Если вы заняли, то нужно вернуть или хотите уклониться

17.12.2023, 22:16

Здравствуйте!

Вам необходимо вернуть ему деньги раз никаких договоренностей у вас не было иначе он может взыскать из с вас в судебном порядке как неосновательное обогащение.

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

Позиции высших судов по ст. 1102 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла п. 1 ст. 1102 см. Постановление КС РФ от 11.01.2022 N 1-П.

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

17.12.2023, 22:18

Можете сказать, что он вам их безвозмездно подарил ст.572 ГК РФ. (Передал в собственность)

Расписок на дарение не требуется

Тогда подарок безвозмезден и обратному взысканию не подлежит, а его требования не обоснованы

17.12.2023, 22:21

Здравствуйте, Константин!

Если не было договора дарения денежных средств, либо договора займа, расписок, то истец вправе взыскать переведенные денежные средства как неосновательное обогащение, согласно ст. 1102 ГК РФ,

Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Однако, обратиться в суд с иском еще не значит взыскать, он должен доказать (ст. 56-57 ГПК РФ), что это не было материальной помощью, подарком и т.д.

Поэтому, вы вправе выработать позицию защиты, и если истец обратиться в суд, направить возражения на иск (ст. 149 ГПК РФ).

Всех благ Вам!

17.12.2023, 22:27
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Придется вернуть деньги, иначе он однозначно взыщут с вам эти деньги на основании ст 1102 гк РФ и проценты за пользование чужими денежными средствами на основании ст 395 гк РФ.

17.12.2023, 22:29

Дополню ответ:

Согласно ст. 1109 ГК РФ,

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:

3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки

Поэтому, если вам переводили "На молоко и хлебушек" так сказать, то это не является неосновательным обогащением.

Всех благ Вам!

17.12.2023, 22:30

Здравствуйте Константин

Могу вам сразу ответить, что у вас спорный вопрос. И спор вы сможете решить только через суд. В суде у каждого будет право представить в обоснование своих требований и возражений доказательства в соответствии со ст.56 ГПК РФ, которые будет оценивать суд в порядке ст.67 ГПК РФ и у кого больше окажется грамотнее обоснование тот и победит.

___

Будет иметь значение: для чего и по каким основаниям совершались переводы? Просто так никто никому и ничего не переведет, если это не дар или пожертвование, колько бы мы тут не обсуждали ст.1102 ГК РФ, ст.1109 ГК

РФ.

___

Как то так..

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

17.12.2023, 22:49
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Чтобы ответить на вопрос "что делать?" нужно все-таки понять - зачем производилось перечисление денежных средств. Если это планировался платеж в рамках какой-то сделки, но сделка не была заключена, то это действительно неосновательное обогащение, которое по ст. 1102 ГК РФ подлежит возврату и ст. 1109 ГК РФ в таком случае неприменима.

Поэтому нужно внимательно изучить обстоятельства, способствующие перечислению денежных средств (посмотреть графу "назначение платежа", изучить переписку сторон и т.д.). Если по факту деньги были перечислены в рамках упомянутых Вами "договоренностей", которые просто не оформили в виде договора, то уклониться от возврата средств не получится.

Если же эти деньги были перечислены в целях благотворительности, то тогда может быть применена ст. 1109 ГК РФ и в таком случае неосновательное обогащение действительно возврату не будет подлежать.

Вместе с тем я рекомендую также внимательно изучить - на каком этапе находилось согласование "договоренностей". Если была какая-то официальная переписка, то в случае спора суд вообще может установить наличие заключенного договора. Кроме того если плательщик согласился с каким-то письменным предложением и оплатил денежные средства, то судья также может установить наличие договорных отношений. Согласно ГК РФ:

Статья 434. Форма договора

...

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса...

17.12.2023, 23:52

В случае обращения в суд с иском о возврате займа и подтверждением переводов банковской выпиской и переписками (включая электронные формы связи) суд может удовлетворить требования согласно ГК РФ в рамках норм ГПК РФ.

Консультация платная. Слишком объемный вопрос. Нужно проанализировать одни документы и составить другие. Составление и анализ документов, как и полная консультация, только на предоплатной основе согласно ст. 779 ГК РФ. Обращайтесь в личные сообщения к любому юристу сайта.

18.12.2023, 00:40

Оформить возражения на иск - ст. 35, ст. 149 ГПК РФ и доказывать, что это в рамках исполнении обязательств истец делал. Обязательства доказать. Всё конкретно. Выбранный Вами юрист поможет.

18.12.2023, 01:07
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, уважаемый Константин!

В данном случае, с правовой точки зрения, если несколькими платежами перевел определенную сумму и никаких договоренности не были оформлены письменно, то возможно считать безвозмездной передачей в собственность в силу ст.572 ГК РФ.

Тогда п.4 ст.1109 ГК РФ не попадает под определение неосновательное обогащение.

Тем более подарок обратному взысканию не подлежит, а его требования подлежат отклонению.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемый Константин!

18.12.2023, 01:43

В Вашем случае нужно в соответствии со ст.149 ГПК представить возражения на исковые требования, в которых ссылаться на то, что Вы получили безвозмездный подарок от истца

18.12.2023, 19:46

Константин, здравствуйте 🤝

Если нет документально оформленных договоренностей, то ситуация может быть сложной.

1. Соберите все имеющиеся доказательства.

Если у вас есть какие-либо документы, сообщения или записи, подтверждающие тот факт, что деньги были переданы как займ или платеж, соберите их вместе. Это может помочь вам в дальнейшем при рассмотрении спора.

Отмечу, что согласно статьи 56 ГПК РФ

Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом

2.Вариант компромисса.

Если у вас есть возможность и желание вернуть часть или всю сумму, вы можете предложить истцу компромиссное решение. Например, предложить выплатить сумму частями или предложить другие условия возврата.

3. Участвуйте в переговорах.

Если истец не согласен на компромисс, вы можете попытаться установить диалог и обсудить ситуацию. Попытайтесь выяснить причины его требования и объяснить свою точку зрения.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

18.12.2023, 21:54