Подготовка к УДО - Как заблаговременно подать ходотайство и приговор в суд?

Вопрос №20985181 из г. Архангельск
опубликован 17.12.2023, 22:21
Нахожусь на ПТР по статья 264. 1 часть 2 Дали 7 месяцев принудительных работ 29 января 2024 года подходит УДО, могу ли я заблаговременно 19 января сам отнести ходотайство на УДО и приговор на почту, чтобы отправили всё в суд? Через администрацию долго, забывают про это они
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Не можно, а нужно это сделать. Администрация специально морозит ходатайства об УДО или по ст.80 УК РФ, чтобы все скопом отправлять в суд, во избежание лишней работы и внутренних заседаний по рассмотрению вопроса о поддержке или нет. Однако отправлять нужно 29 января 2024 года, потому что на конверте стоит штамп отправки. Во избежании коллизий обращения за УДО, лучше нарочно отвезти в суд. Приговор кстати не нужно прикладывать, суд сам истребует Ваше дело из ПТР, где приговор уже приложен к делу.

18.12.2023, 10:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

29 января можете отнести. Не раньше.

17.12.2023, 22:23

Почему раньше нельзя?

18.12.2023, 00:34

Потому что ходатайство поданное до наступления срока указанного в ст. 79 УК РФ будет возвращено судом.

18.12.2023, 00:38

Ещё же 10 дней даётся на сборы документов и как раз срок подойдёт.

18.12.2023, 00:35