Как переоформить вклад внучки без закрытия согласно законодательству - опека и безналичные операции. Иванов Геннадий Николаевич, г. Чебоксары.
На ст. 37 ГК РФ указывает ст. 60 СК РФ:
...При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации)...
Поэтому если вклад открыт на имя ребенка, то согласие опеки могут требовать
Здравствуйте, согласие органов опеки необходимо и ст. 37 ГК РФ Вам называют обосновано, поскольку коллега Вам уже разъяснил ст. 60 СК РФ, то здесь применяется ст. 28 ГК РФ, в которой чётко прописано:
За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.