А можно ли расписаться если мне 17 лет а моему молодому человеку 20 без согласия опекуна?
Здравствуйте. В соответствии со ст. 13 СК РФ Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет. Однако, согласно ст. 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "Об актах гражданского состояния" (с изм. и доп., вступ. В силу с 04.08.2023) требуется разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста.