LSN Messenger
Махачкала, 18.12.2023, 06:34

Жалоба на незаконный насос - куда обратиться и какие действия предпринять?

Вопрос №20985568 из г. Махачкала
опубликован 18.12.2023, 06:34
Пожалуйста, есть ли смысл жаловаться и куда. В пятиэтажке по просьбе жильцов УК поставила в подвале насос на отопление. В результате отопление полностью исчезло у пяти угловых квартир по стояку с 5 по 1 этаж. Выяснили это случайно: в доме отключили свет, батареи в этот период были кипяток. Свет включили, стал работать насос, батареи остыли. Слышала, что руководитель УК гордится своим поставленным насосом и упоминал, что его такой поступок незаконен. Получается, насос внёс изменения в систему отопления жильцов пяти квартир не в их пользу. Могу я пожаловаться в Теплосеть? 75 квартир сейчас в доме с теплом, 5 квартир мёрзнут. Польза не в нашу сторону. Даст ли результат эта жалоба? И куда мне ещё можно в данной ситуации написать жалобу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Поскольку, как Вы пояснили, что данные действия (установка насоса) совершены именно УК, можете обращаться с жалобой непосредственно в Госжилинспекцию, которая должна провести проверку законности установки этого оборудования. Дополнительно, можно обратиться с жалобой и в Управление Роспотребнадзора в связи нарушением режима теплоснабжения. Роспотребнадзор, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 (ред. от 05.10.2023) "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека" должен осуществлять контроль (надзор) за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Дадут ли результат жалобы - предугадать невозможно, но в случае бездействия надзорных ведомств можно будет обратиться с жалобой в прокуратуру.

18.12.2023, 06:39
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ!

18.12.2023, 06:45

Можно жаловаться в Теплосеть, в Роспотребнадзор, в прокуратуру. Руководитель УК не имел права вносить изменения в инженерные коммуникации МКД, Пишите везде коллективные обращения.

18.12.2023, 06:41
Оценка автора вопроса:

Благодарю за ответ! Но ведь, получается, 75 квартирам насос результат дал и хороший. А страдают только 5 квартир. Будут ли рассматривать нашу жалобу? Живём в регионе, где, увы, полное беззаконие.

18.12.2023, 06:44

А почему 5 квартир должны страдать? Вы и в суд имеете право обратиться, если не будет устранено нарушение ваших прав.

18.12.2023, 06:56

В ГЖИ о незаконном переустройстве инженерной сети, без соблюдения установленного порядка в ст 25, 26 ЖК РФ. Эффект заранее предсказать нельзя. Если его не будет можно обратиться в суд - это точно будет эффективно

18.12.2023, 09:22