Или оформить на себя договор соцнайма, хоть на часть квартиры, с целью дальнейшей приватизации?

Здравтвуйте, уважаемые юристы! Есть муниципальная 3 к.кв квартира площадью 37 кв.м (2 комн. По 10 метров,1 комн 17 м.)! в ней прописаны 4 человека (я,отец, сестра и её сын (13-ти лет)), совместно с сестрой проживает её официальный муж! главным нанимателем была мать но она умерла, и теперь наниматели мы все!? я предлагаю сестре приватизировать квартиру и продать, деньги поделить в равных частях! Но она отказывается, и никак её не уговорить! А я хочу отдельное жильё т.к. снимаю второй год! и еще оплачиваю за эту квартиру часть, сестра наглеет последнее время и хочет чтобы я платил большую часть! Можно ли как как-нибудь разделить счета по оплате? Или оформить на себя договор соцнайма, хоть на часть квартиры, с целью дальнейшей приватизации? Или может припугнуть что выселю её непрописанного мужа?
Лучший ответ

Вы можете оформить на себя оплату коммуналки в судебном порядке при отсутсвии согласия на это. Сейчас обязательно оплатите квитанции. иначе можете удивиться, когда вас признают через суд утратившим право пользования. На часть квартиры договор не оформляется, приватизация возможна только с согласия всех нанимателей

В вашем случае актуально определить порядок пользования квартирой, иными словами кто какой комнатой пользуется Например логично, что вы и отец занимаете по комнате площадью 10 м, а ваша сестра и ее сын комнату 17 метров. Разделить счета по оплате в суде невозможно, лучше пробовать договориться с управляющей компанией, чтобы та отделЬную квитанцию на вас оформляла, но это только по согласию УК . На остальные вопросы отвечу, что - нет ). Договор соцнайма, который был заключен на мать на вас распространяется в полной мере.

адвокат Чмуров Дмитрий Михайлович 8 905 520 3835