Или оформить на себя договор соцнайма, хоть на часть квартиры, с целью дальнейшей приватизации?
Вы можете оформить на себя оплату коммуналки в судебном порядке при отсутсвии согласия на это. Сейчас обязательно оплатите квитанции. иначе можете удивиться, когда вас признают через суд утратившим право пользования. На часть квартиры договор не оформляется, приватизация возможна только с согласия всех нанимателей
В вашем случае актуально определить порядок пользования квартирой, иными словами кто какой комнатой пользуется Например логично, что вы и отец занимаете по комнате площадью 10 м, а ваша сестра и ее сын комнату 17 метров. Разделить счета по оплате в суде невозможно, лучше пробовать договориться с управляющей компанией, чтобы та отделЬную квитанцию на вас оформляла, но это только по согласию УК . На остальные вопросы отвечу, что - нет ). Договор соцнайма, который был заключен на мать на вас распространяется в полной мере.
адвокат Чмуров Дмитрий Михайлович 8 905 520 3835