Спор о приватизации муниципальной квартиры - возможные последствия для меня и моих детей

Есть квартира в ней прописаны отец, мать, сестра и я,дочка сестры и мой сын. Главным нанимателем является мать. Квартира муниципальная. Отношения между мной и сестрой и отцом плохие, мы не общаемся более 5 лет. Мать хочет приватизировать квартиру на себя с отцом и просит написать отказ от приватизации и выписать детей. Я не согласна, хочу участвовать в приватизации либо, чтобы участвовал мой сын. Мать говорит, в противном случае приватизировать не будет и поменяет нанимателя, сделает мою сестру. Вопрос чем мне это может грозить? Могут ли меня выписать из квартиры? Если на данный момент я живу у мужа но оплачиваю жкх в квартире. Боюсь, что могут либо выписать меня либо оставить ни с чем.
Лучший ответ

Если вы в квартире живете вас не могут выписать. Но и приватизировать можно только с общего согласия. Не стоит отказываться от приватизации. А кто будет главным квартиросъемщиков - это не имеет значения, у него нет никаких преимущественных прав перед другими.

Благодарю Вас за полезную консультацию!

Если у вас в собственности нет другого жилья и вы оплачиваете коммунальные услуги в данной квартире, то вас не выпишут

Спасибо за ответ.
Другого имущества нет.

Анастасия, добрый день!

Могут попытаться в судебном порядке признать Вас утратившей право пользования. Из-за того , что Вы не проживаете в квартире. Сколько лет уже как Вы съехали в другое место жительства?

всего доброго,

Спасибо за ответ.
Я не живу в квартире год, но оплачиваю жкх по очередно.У нас каждый оплачивает раз в месяц

Добрый день! Выписать Вас не имеют права, Вы оплачиваете ЖКХ, таким образом выполняете свои обязанности по содержанию квартиры, суд также в соответствии с Постановлением Пленума Верховного суда РФ обязан выяснять по какой причине Вы не проживаете к спорной квартире. В Вашем случае конфликтные отношения с другими членами семьи. Если понадобиться помощь, обращайтесь.

Благодарю Вас за полезную консультацию!