Собственники квартир в МКД - кому принадлежат радиаторы отопления и как определить их статус?
В ст. 19 ГК РФ и 36 ЖК РФ, сказано, что внутридомовые коммуникации, к которым относятся и батареи, принадлежат жильцам на праве долевой собственности. В неприватизированном жилье они принадлежат администрации населенного пункта или другой организации, выделившей квартиру.
Факт нахождения отопительного прибора в квартире не означает, что он не может быть отнесен к общему имуществу в многоквартирном доме, радиатор без отключающих устройств не может обслуживать только одну квартиру, поскольку является неотделимым элементом общей системы отопления.
Если между стояками и радиаторами есть отсекающие краны - да